Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Дельфины без дельфинария


Дельфины без дельфинария

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Московский дельфинарий вновь закрыт. Представления отменены, объявлен карантин. На сей раз причиной стал огромный долг - новое руководство с мая не платит за помещение. Продлевать договор аренды собственник здания не намерен. Дельфинарию предложено до 1-го декабря освободить бассейны.

В кафе "Островок" времена нынче грустные. Повара и посудомойки сидят без работы. Дельфинарий закрыт, пустует и точка общепита. Посетителей нет. Этажом выше плещутся дельфины. У них - карантин.

Карантин вынужденный. Животных ждёт транспортировка. Собственник здания - Московский центр водного спорта - продлевать договор аренды с дельфинарием не собирается. Это финал представления.

"Они говорят, что переезжать им некуда, и животных перевозить тоже некуда. Помимо этого, у них существует долг за аренду данного помещения в размере 24-х миллионов 700-т тысяч рублей, который вряд ли они будут гасить", - сказал Юрий Каюров, генеральный директор спортивных сооружений Московской городской организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо".

Скандалы сотрясают Московский дельфинарий уже не первый год. Менялось руководство, собирался и распадался коллектив. Судебные тяжбы. Загадочные смерти. Одни заголовки в СМИ чего стоят: "Война в Московском дельфинарии". "Самка моржа погибла после операции на бивне". "Дельфина по кличке Коля отравили "по наводке бывших сотрудников". В защиту дельфинов выступили даже хорьки и собаки".

Убийства, отравления, предательства - в подвалах под бассейнами дельфинария даже кошка, конечно же, чёрная! Но именно в этих подвалах таится самое страшное.

"Обратите внимание на перекрытия, где оголилась не только арматура, но даже лопнула. Вода капает как раз из бассейна", - показывает Михаил Кузин, заместитель главного инженера Московского дворца водного спорта.

Электричества в подземелье нет. С потолка свисают солевые сталактиты. Здание - ещё довоенной постройки. Для морской воды, так нужной дельфинам, оно не приспособлено. Влага и соль разъели даже бетонные колонны. "Всё это держится на подпорочках", - продолжает Михаил Кузин.

"Подпорочки" доверия не внушают. Ремонта здесь не было с 93-го года, с тех пор, как в бассейны запустили моржей и дельфинов. Теперь это опасная зона. Ещё сложнее с зонами влияния. Нынешнее руководство дельфинария на контакт не идёт. Зато предыдущий директор готов поделиться мыслями.

"Даже сейчас, не проводя представления, я так думаю, они будут всячески пытаться продлить своё пребывание там. Чтобы продолжать там коммерческое плавание, с которых они зарабатывают деньги, которые к Утришскому дельфинарию, к сожалению, в данный момент эти деньги отношения не будут иметь, они сами себе их как-то оставляют", - говорит Сергей Третьяков с апреля 2009 г. по май 2010 г. - директор ООО "Утришский дельфинарий".

Деньги немалые - 20 тысяч за полчаса индивидуального плавания в компании дельфинов. Причём, несмотря на вроде бы официальное закрытие и признание чаш бассейнов аварийными, дельфинарий принимает клиентов, как баня.

(из разговора по телефону)
- А когда ближайший день?
- Так, ближайший день, вы можете поплавать завтра.

Телефон есть на официальном сайте Утришского дельфинария . Графика вывоза животных нет. Пока-то дельфины плавают, но самостоятельно найти себе новое место обитания при всей свойственной виду сообразительности не смогут. Карантин закончится через две недели. Бассейны нужно будет освободить.

2

Оксанчик написал(а):

они сами себе их как-то оставляют

Интересно как? Наверное, этим самым "как-то себе оставляют" имеется ввиду - зарплата сотрудникам.

3

Я почему-то вначале подумал - кто-то новости с Черного моря привез.........

4

Это материал "Вестей"  (возможно, несколько раз перепечатанный другими СМИ)

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?i … amp;cid=15
09.11.2010 17:03    Василий Мальцев

5

Более расширенный репортаж был тем же вечером, захватил с тарелки:
http://www.dolphinwave.org/Media/Video/ … losed.html

Должен проигрываться в HTML-5 браузерах, откат на флеш плеер немного глючит. Если не играется, можно скачать:
http://www.dolphinwave.org/Media/Video/ … closed.mp4

6

http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=8eec3 … 663c575bed

7

http://www.youtube.com/watch?v=mLumzRbLeZU
видео про дельфинарий

8

http://www.gzt.ru/megapolis/-dvorets-vo … 55732.html
Рекомендую прочитать статью полностью.

9

Они поступают, как ЧЕЛОВЕК. Плевать на все, все можно купить, для этого нужны деньги. Человеки уже используются ими. Выглядит страшно, не правда ли? Кто то страдает от этого. Возможно здесь уже есть упоминание и о некоторых других фактах. Уместно все же напомнить о них именно в связи с изложенным. Отмечаются случаи группового суицида среди их диких представителей. Непонятного суицида... без признания очевидного. ЭТО АКТЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НАШЕГО ВНИМАНИЯ. В дикой среде, их разум воспринимает страшную опасность угрожающую человечеству, и всей биосистеме в целом. Впрочем мы находимся на ключевом этапе эволюции, и все складывается подобающим образом.  Придумали обманывать друг друга? Вот и принимали обманываться. Решение не для одного человека, поэтому следуют действия. Все мы под Солнцем живем...

p.s. Изложено без полного ознакомления с представленными на форуме фактами. Вопросы "эмоционально зарядовой связи", только декларируются без обсуждения интерактивно.

10

Марта и Омега перевезены в Ярославль:

http://www.ntm-tv.ru/news/our/delfiny_i … ariya.html

А вот где остальные - моржи, белухи (включая Каспера), афалины Кася, Рамзес, Тимофей - пока не ясно. Теоретически, до 4 июня в здании Дворца водного спорта не должно остаться никого из дельфинария.

11

Рамзес и Белка в передвижном дельфинарии в Рязани

12

http://www.mk.ru/social/article/2011/05 … finyi.html

Прощайте, дельфины!
Родительский дом № 149 от 20 мая 2011 г.

"С первой четверкой дельфинов-афалин — Омегой, Мартой, Рамзесом и Белкой москвичи распрощались в среду, 11 мая. Около 7 утра от здания бассейна на Мироновской отъехали два огромных грузовика с ваннами. Один повез Омегу с дочкой Мартой в Ярославский дельфинарий, другой — Рамзеса с Белкой в Рязань. В дельфинарии (на момент верстки материала) остались еще 8 животных, которые также ждут своей очереди на отправку."

13

http://www.mk.ru/social/article/2011/06 … stepa.html

До свиданья, наш ласковый Степа
Московский Комсомолец № 25658 от 3 июня 2011 г.

Москва простилась с артистами дельфинария

Последних артистов закрывшегося дельфинария провожала 2 июня Москва. 10-летняя моржиха Василиса отправилась с белухой Каспером в Кисловодск, другая белуха — Степан — в Ростов-на-Дону. Корреспондент “МК” был в числе провожающих.

Ну а по приезде белуха встретится в Ростове-на-Дону с уже перевезенными туда дельфинами Касей, Тимофеем (он был рожден в дельфинарии на Мироновской), а также морской кошкой Рицей.

Ссылочка любезно найдена Евгением, принципиальным автором http://www.delfinariy.info/


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Дельфины без дельфинария