Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Танцы с дельфинами (репортаж НТВ от 12 апреля в "Итогах недели")


Танцы с дельфинами (репортаж НТВ от 12 апреля в "Итогах недели")

Сообщений 1 страница 30 из 154

1

Круги на воде. На минувшей неделе достигло апогея противостояние прежних и новых собственников «Утришского дельфинария». Первые считают себя жертвами рейдерского захвата, вторые утверждают, что действуют на законных основаниях.

Животные в результате круговорота хозяев, вроде бы, не пострадали, а сама история породила массу вопросов, в том числе и напрямую не связанных с конфликтом. Выходит, бизнес на дельфинах — прибыльное дело, раз вокруг такие страсти кипят.

Корреспондент НТВ Владимир Кобяков выведал, сколько миллионов можно заработать на талантах морских умников, а также поинтересовался, какие требования предъявляются к боевым дельфинам.

Медосмотр как спецоперация. Воду из бассейна сливают на пару минут. Сверху ситуацию контролирует главный ветеринар. Кто-то чуть расслабился — и сразу игривая подсечка от дельфина.

Анализы здесь сдают раз в месяц. Дельфин по кличке Темный — один из самых молодых, но к регулярному визиту ветеринаров, похоже, уже привык. Без отличного здоровья путь в шоу-бизнес закрыт.

Этот бассейн для дельфинов как начальная школа. Через него прошли практически все, кто выступает в российских дельфинариях. Здесь учат жить по расписанию — завтрак, обед, ужин, отбой. Каждый из них тут проведет не меньше года, и только потом дельфина могут продать или отправить на заработки. В Канаде подобная «фабрика звезд» сделала миллионером владельца дельфинов.

Лев Мухаметов, генеральный директор ООО «Утришский дельфинарий»: «Сейчас у него огромный океанариум, и годовой оборот , по его словам, составляет примерно 55 миллионов долларов».

Леван Тамбиев в 90-х торговал металлом и хлопком, но теперь его единственный бизнес — дельфинарий. Сначала он арендовал бассейн в Ессентуках, теперь построил здание в Кисловодске.

Леван Тамбиев, директор Кисловодского дельфинария: «Чего не думал, того не думал. Я агроном по образованию и далек был от морской тематики».

Одну видеозапись Леван Тамбиев сохранил в своем архиве. У дочери Мадины — родовая травма, диагноз был как приговор — ДЦП. Но тут впервые под наблюдением врача Мадина купается с дельфинами в Черном море. Есть еще запись, сделанная через шесть дней, — первые самостоятельные шаги ребенка.

Тогда Леван Тамбиев и решил купить первого дельфина и отвезти домой, в горы. Потом появился проект собственного дельфинария. Деньги от шоу-программ он откладывает на новое строительство — специального бассейна для дельфинотерапии. И готов пригласить для исследований врачей и ученых.

Леван Тамбиев, директор Кисловодского дельфинария: «Или биополе, или ультразвуковое излучение воздействует. Но куда воздействует, как воздействует — это еще практически неизученная тема».

Леван Тамбиев посчитал: скромный дельфинарий обходится примерно в один миллион долларов. Без такого начального капитала в этот бизнес лучше не приходить.

На мировом рынке цены на дельфинов неустойчивы. За белуху просят 40 тысяч долларов, бутылконосый дельфин — чуть дороже, касатку меньше чем за миллион не отдадут. Но если животные уже обучены и полностью готовы для шоу, цена на них возрастает в два раза.

Россия уже не проводит экспедиции по отлову животных в Черном море, теперь подобные операции ведут только на Севере и Дальнем Востоке. По требованию «зеленых» был введен запрет на отлов черноморских дельфинов. Сотрудники российских дельфинариев уверены: это отголоски мировой конкуренции.

Андрей Абрамов, заместитель директора ООО «Утришский дельфинарий»: «Очень не хотелось бы сдавать наши российские позиции на международном рынке, потому что конкуренция есть и есть силы, которые пытаются нас с этой арены убрать».

К главному дельфиновому месту страны в Краснодарском крае ведет горная дорога. Здесь 25 лет назад появился первый на территории России дельфинарий, и добраться можно было только по морю. с высоты еще видны трибуны, но зрителей и туристов сюда больше не привозят. Озеро Солёное — это своего рода университет для дельфинов. Именно отсюда после обучения их развозят по дельфинариям и океанариумам. Получается, что озеро Солёное — это лидер в Европе по количеству дельфинов на квадратный метр.

В небольшом водоеме сейчас живут 11 дельфинов. Одних готовят для шоу-программ, других — для дельфинотерапии. Сейчас тут только животные из Охотского моря.

Андрей Абрамов, заместитель директора ООО «Утришский дельфинарий» : «Здесь у нас Фиолетовый, а там Хохлушка. Почему Хохлушка? Потому что у нее на хвосте метка была в цветах украинского флага».

Впервые после развала Советского Союза здесь получили задание подготовить дельфинов для российских силовых ведомств. Заказ получили от МЧС и Министерства обороны. Дельфинов подбирали тщательно.

Андрей Абрамов, заместитель директора ООО «Утришский дельфинарий»: «Для решения специальных служебных задач нужны мощные животные, сильные, крупные, чтобы нести ту или иную аппаратуру, если она понадобится».

Программа обучения таких дельфинов снова под грифом «секретно». Поэтому кого-то из этих животных потенциальный враг просто не должен знать в лицо.

Основатель шести российских дельфинариев Лев Мухаметов теперь бьет тревогу. Он считает, что на этот специфический рынок ворвались чужие. Информацию о дельфинариях в российских городах он собирает ежедневно.

Лев Мухаметов, генеральный директор ООО «Утришский дельфинарий»: «Сочи оккупирован. Кисловодск работает, но два или три дня тому назад и там появилась эта банда».

Его оппонент — бизнесмен Анатолий Аверин. Он убежден: шесть российских дельфинариев купили без нарушения закона. Теперь планы нового генерального директора — контролировать бизнес во всех шести бассейнах.

Анатолий Аверин, альтернативный генеральный директор ООО «Утришский дельфинарий»: «Собственно, сам дельфинарий является неким центром, вокруг которого создаются возможности для зарабатывания денег. В том числе и для того, чтобы это становилось наиболее привлекательным, как аттракцион, как Диснейленд».

Работа Московского дельфинария уже блокирована. Старый и новый директор теперь выясняют, кто должен тренировать дельфинов и устраивать представления.

Лев Мухаметов, генеральный директор ООО «Утришский дельфинарий»: «Наших противников предупреждали о том, что наши люди работать не будут».

Анатолий Аверин, альтернативный генеральный директор «Утришский дельфинарий»: «Свято место пусто не бывает и незаменимых людей, по большому счету, нет».

Часть доходов от коммерческих дельфинариев еще два месяца назад направляли на научные исследования. Олег Лямин вдалеке от бизнес-баталий пока продолжает изучать, как спят дельфины.

Олег Лямин, старший научный сотрудник ООО «Утришский дельфинарий»: «Дельфины спят одной половинкой мозга, и на время сна закрывают только один глаз. Промежуток времени, когда у них закрыты оба глаза, очень-очень короткий».

Доктор Лямин исследует, чем сон дельфина отличается от сна ластоногих. Но теперь даже он задумывается, как в этой ситуации не проспать зверя. Вдруг за морским котиком утром придут новые хозяева?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AwKUUaEfxzw[/youtube]

Скачать видео: http://217.106.225.7/news/20090412/TV_C … K_t422.mp4
__________________________________________________________
Источник: http://news.ntv.ru/itogi/156473/

Отредактировано Cheetah (2009-04-12 21:30:32)

2

Статья короче "без комментариев"...
Тёмный он же Тим?

Отредактировано Lumos (2009-04-12 21:52:49)

3

Lumos написал(а):

Тёмный он же Тим?

Нет...
Это имя белухи из Малого Утриша...

4

Cheetah
СПАСИБО! Хоть здесь посмотрю без родительского контроля..

5

Спасибо, Cheetah. (хоть я и записал видео - но иметь текстовой вариант тоже полезно)

6

Ничего нового, в принципе. Интересно только, где он "заменимых" людей только искать собрался?

7

PhoeniX написал(а):

Ничего нового, в принципе. Интересно только, где он "заменимых" людей только искать собрался?

Вот этого я тоже не представляю!

По теме:

Мне не понятно следующее - ну вот есть этот новый ген.дир да? что он хочет всё  это  к своим рукам прибрать но зачем? сделать новую сеть типа диснейленда?  или просто стать новым  Ген Диром?

8

Загребать себе баблос

9

IMHO, не все там так просто...
А СМИ, как обычно, пишут то, что им говорят ...

10

Неизвестно, что он там хочет. Возможно оставит себе, ибо бизнес действительно прибыльный, а может все распродаст куда можно. В любом случае цель - деньги.

11

А в Питере как с дельфинарием дело обстоит? Тоже похожая ситуация? Что-то ничего не слышно...

Отредактировано Cheetah (2009-04-14 07:30:22)

12

FDiver написал(а):

IMHO, не все там так просто...
А СМИ, как обычно, пишут то, что им говорят ...

Ясное дело. Это очевидно как ясный день.
см. "теория управления".
И очень плохо, что ОЧЕНЬ мало народа /российского/ понимают всё глупость обстановки и ведутся на глупейшие уловки со стороны этих.... хм...
В общем наглость и ум привели к этому финту /мафия бессмертна - мафия правит миром/. КТО виноват и КТО прав... это вопрос навеки. Мы можем только гадать.

Отредактировано Lumos (2009-04-13 09:12:24)

13

Совпадение? На видео не заметил ниодного человека, который бы, действительно, любил дельфинов и что-то бы делал для них. Только и слышно разговоры что о деньгах да о прибыли. Точно как в каком-то мультфильме прозвучало: "Да он за финик продаст собственную мать!" - "Это предложение?" Никто ни разу не поинтересовался о состоянии дельфинов или их здоровье. А помрет так помрет. Судьба значит такая... Как правильно заметил Аверин "незаменнимых" нет. [censorry] ... Хотя если Аверин, действительно, задался целью продать всех животных, ему же проще, меньше возни... А куда, извините, он собрался их продавать? В те же дельфинарии? Или за границу? Надеюсь, у него хоть хватит совести не отправить их на мя-ат...
Боевые дельфины - это что-то из ряда научной фантастики. Которая вполне может стать реальностью. Надеюсь, этого никогда не произойдет. Не совсем о дельфинах, строчка из песни: "Я не видел людей страшней, чем людей цвета хаки." А я не могу представить картины страшнее, чем дельфинов на службе у человека или.. дельфинов-камикадзе, например... Все помнят детскую песенку "Преданней собаки нету существа". Животные доверяют людям, послушное животное легко направить  в бой, кинуться под танк, заставить подорваться на мине, "прикрыть спину" так сказать... Эй, человек! Это наша война! Зачем она им?! Зачем вообще Война?!! Ребят, давайте жить дружно, а?
Я чувствую гарь,
Я знать не хочу ту тварь,
Кто спалит это небо.
А для таких, как Аверин, дельфины всего лишь, извините, зверье, расходный материал...
Не пинайте сильно. Написал, что наболело на душе...

Часть материала на УМС была отснята? Это не наш там товарищ в кадр попался?

Отредактировано Kris (2009-04-22 01:43:15)

14

Игорёк написал(а):

Часть материала на УМС была отснята?

Да...

Игорёк написал(а):

Это не наш там товарищ в кадр попался?

не, не думаю... не похож)

15

Игорёк написал(а):

Боевые дельфины - это что-то из ряда научной фантастики. Которая вполне может стать реальностью. Надеюсь, этого никогда не произойдет.

Как это не произойдёт?? Произошло! И уже давным давно. В РФ уже успели распустить боевой отряд... официально так было заявлено по крайней мере...

16

Cheetah написал(а):

не, не думаю... не похож)

А источники подтверждают, что он. Cheetah, а ты о ком думаешь? :)

Lumos написал(а):

Как это не произойдёт?? Произошло! И уже давным давно. В РФ уже успели распустить боевой отряд... официально так было заявлено по крайней мере...

А где об этом можно почитать? Честно, ничего подобного не слышал! Я в шоке! o.O

17

http://www.navy.ru/history/interesting/dolphins.htm
http://www.svpressa.ru/issue/news.php?id=6201
http://www.novayagazeta.ru/data/2000/51/21.html

Есть "расшаренный" материал военных (N30-military)

Отредактировано Lumos (2009-04-13 16:49:14)

18

У меня просто нет слов.. За что?.. :'(

19

Дельфины не знают лжи, поэтому и верят

20

Cheetah, про Питер ничего не слышал.

Lumos, деньги - это деньги, само собой разумеющееся дело для бизнеса... а вот почему передача собственности идет именно таким путем, через суды - вопрос интересный... Не верю, что человека, который 25 лет работал с дельфинами, и много лет был руководителем такой крупной компании, как ООО "Утришский дельфинарий" могли так просто развести...

Ссылки про боевых дельфинов интересные, но весьма "желтые"... один "миниатюрный тактический ядерный заряд в желудке дельфина" чего стоит ...

Dolphin написал(а):

Дельфины не знают лжи, поэтому и верят

Угу :( Но у них никто и не спрашивал ...

21

FDiver написал(а):

Lumos, деньги - это деньги, само собой разумеющееся дело для бизнеса... а вот почему передача собственности идет именно таким путем, через суды - вопрос интересный... Не верю, что человека, который 25 лет работал с дельфинами, и много лет был руководителем такой крупной компании, как ООО "Утришский дельфинарий" могли так просто развести...

Алчность?

22

FDiver написал(а):

миниатюрный тактический ядерный заряд в желудке дельфина

Ну это конечно корреспонденты руку приложили. Однако факт остаётся фактом. Правда... Тренировали боевых дельфинов... Был случай, что дельфин подплыл...и вместо того, чтобы атаковать - опрокинул рострум на плечо человека...военного. Эт так...ремарка.... видел в каком-то фильме. Стоит ли верить хз... я никому, и даже себе, верить не хочу

23

Lumos написал(а):

Алчность?

Это вряд-ли :)

Боевых - тренировали. Были попытки вооружить, но устойчивой правильной реакции добиться не получилоь, а без этого - велика опасность поражения гражданских и своих. Поэтому ограничились заданиями на  поиск и маркировку, и патрулирование с  предупреждением, и, возможно, - выталкиванием на поверхность (но это тоже чревато опасностью для гражданских - кессонка и смерть). Конечно в тех регионах, где судьба гражданских никого не интересует, некоторые страны (нет, конечно я не о США) дельфинов для вооруженной охраны от водолазов наверняка используют...

А вообще технику в качестве оружия приспособить сейчас куда проще и дешевле чем дельфинов. В 50-70-х таких технологий небыло...

24

Всё равно вояки не остановятся. Использование дельфинов ....пока что.... дешевле будет

25

Lumos написал(а):

Использование дельфинов ....пока что.... дешевле будет

Это точно. Дельфинов военным заменить способны наверно только подводные беспилотники, собрать каждый из которых стоит как самолёт. Дельфина обучить дешевле, тем более, что дельфины сами стремятся играть с человеком в "игры" по его правилам. Военные в этом примитивные эгоисты, стремящиеся решить свои проблемы за счет шкуры других, а с другой точки зрения это всего-лишь плоды мышления с достижением самого рационального решения.
Точно так агроном решил, что рационально зарабатывать на морской тематике, а кто-то со стороны посмотрел на агронома и решил что рациональнее перехватить его способ заработка.
Эх, незнаю идеал или не идеал, но я считаю таковым дельфинарии где дельфины живя в море сами приплывали в этот дельфинарий и играли с человеком, которого они считают другом. Ведь за то чтобы на это посмотреть тоже можно заробатывать деньги. Пусть меньше чем хотелось-бы, зато не надо кормить дельфина, он сам себя прокормит в море. Считаю такой вариант вероятным, по тому что слышал что некоторые люди дружили с вольными дельфинами и встречались чуть-ли не каждый день.

26

Пловец написал(а):

дельфины сами стремятся играть с человеком в "игры" по его правилам

Эм...

Пловец написал(а):

некоторые люди дружили с вольными дельфинами и встречались чуть-ли не каждый день.

я об этом только мечтаю... увы... депресняк переливается со злостью

27

Lumos, Нет рая на земле...

28

...но рая нет и выше...

29

А кто нибудь записал эту передачу? Я не прочь взглянуть  на досуге  :flag:

30

{{{AqUa_MaN}}} написал(а):

А кто нибудь записал эту передачу? Я не прочь взглянуть  на досуге  :flag:

Все в самом первом сообщении, здесь. Там и ссылочка на видео. У меня тоже есть, но источник, вроде, один. Андрею спасибо, он сделал TVRip.

Отредактировано Игорёк (2009-04-15 08:48:13)


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Танцы с дельфинами (репортаж НТВ от 12 апреля в "Итогах недели")