Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » О чем говорят дельфины?


О чем говорят дельфины?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.utro-russia.ru/p/m_16088.jpg
Британские ученые создали аппарат под названием симгалиф. Он записывает каждый писк дельфина в виде картинки-иероглифа. Анализируя рисунки, ученые выяснили, что при встрече дельфины обращаются друг к другу по именам. И иногда в разговоре "упоминают" имена отсутствующих дельфинов.

В том, что дельфины умеют говорить, ученые уже не сомневаются. Вот только разгадать, о чем болтают между собой  эти обитатели морей, пока не получается. Записанные в виде картинок звуки, которые издают дельфины, отличаются друг от друга, как человеческие слова на бумаге. Но в отличие от нас, говорят и слышат дельфины не словами, а образами.

Вера Сочина - старший тренер дельфинария московского зоопарка: "У них не так речь развита путано а у них все четко и ясно, что одним звуком, или частью звука они обозначают явление в их жизни значимое явление. Он не просто рассказывает, что там где-то плывет рыба, а он издает какой то звук, который это все уже означает."

У  человека никогда не получиться щелкать, щебетать и посвистывать по-дельфиньи. Нет соответствующих органов. Но ученые не сомневаются, что как только удастся расшифровать язык дельфинов, можно будет создать установку, которая переведет человеческий язык на дельфиний.

Другой вопрос - сможет ли человек и дельфин по-настоящему понять друг друга. Понятно, что мы совершенно разные. Дети разных стихий.

Вера Сочина - старший тренер дельфинария московского зоопарка: "Человек живет по другому мы когда дышим, наша жизнь происходит на выдохе, вот даже сейчас я вдохнула я могу с вами разговаривать. Дельфин живет совсем не так, выныривает, вдыхает воздуха глоток и уходит по воду, и вся его жизнь проходит в этот период, пока он не дышит."

Пока общаться с дельфинами человек может лишь при помощи жестов и свистка, как это делает тренер Вера Сочина. За восемь лет совместных тренировок она ни раз убеждалась в интеллектуальных способностях своих подопечных. Оказывается, подавляющее большинство трюков придумали сами дельфины. Вере осталось лишь закрепить их и вставить в шоу-программу.

Хотя, есть группа ученых с совершенно противоположными взглядами. Они считают, что дельфинам крупный мозг нужен только для того, чтобы  выдерживать низкие температуры, и что ни о каком интеллекте говорить не стоит. Тренер Вера с этим утверждением не согласна. Однако и она считает, что идеализировать дельфинов не стоит. В их повадках немало животного. К примеру, если двум дельфинам кинуть одну рыбу, уступать друг другу они не будут.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JZKJyAimq2I[/youtube]
__________________________________________________________
Оригинал: http://www.utro-russia.ru/news.html?id=42066

2

интересный сюжет! спасибо


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » О чем говорят дельфины?