Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Дельфины будут жить в Ярославле


Дельфины будут жить в Ярославле

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор Елизавета Костишина      06.03.2008 г.
Тысячелетие Ярославля наступает жителям на пятки, а главным атрибутом праздника по-прежнему остается построенный зоопарк. К круглой дате приурочено и строительство аквапарка. А вот дельфинарий, как пояснили нам в управлении по подготовке к тысячелетию Ярославля, удовольствие для города дорогое. Мол, в ближайшее десятилетие даже не надейтесь, в Ярославле он не появится…

Дельфинарию быть!
Что ж, дельфинарий скоро появится за его пределами. Дорогой для Ярославля дельфинарий уже построен в поселке Дубки и, скорее всего, откроет двери для жителей области этим летом. Пожалуй, этот проект способен перекрыть многие планы города накануне грядущего юбилея. Что значат для ярославцев главная Масленица страны и добрый десяток строящихся у нас гостиниц по сравнению с возможностью поплавать рядом с настоящими дельфинами?! Благо насладиться этим действом не составит труда и пассажирам общественного транспорта: от автовокзала автобус через Дубки ходит регулярно.
Здание спортивного комплекса «Север» пустовало в поселке более семи лет. Теперь на бывшем спорткомплексе красуется вывеска с веселым дельфином, разработанная ярославскими дизайнерами. Пока дельфин в здании обозначен только на вывеске. Однако к лету в дельфинарии должны появиться четыре дельфина (две афалины, две белухи) и четыре морских котика. Этих животных уже взрослыми привезут к нам с Черного моря.
– Идея создания дельфинария пришла предпринимателю Андрею Торбину около года назад, – говорит директор дельфинария Ирина Никитина. – Сейчас она быстрыми темпами воплощается в жизнь. Большинство рабочих мест мы предоставим жителям Дубков. Работой непосредственно с дельфинами займутся профессионалы. Пока открыта вакансия на должность дрессировщика. Возможно, на эту должность мы привлечем человека из другого города. Я всю жизнь занималась организацией детских праздников, и поэтому работа директора дельфинария мне очень интересна.

Где не ступала нога человека
Если вам приходилось бывать в большом здании во время проведения капитального ремонта, вы представляете, как сейчас выглядит будущий дельфинарий. Корреспонденту «Юности» одной из первых удалось побывать в дельфинарии на стадии его разработки. Сейчас сварочные работы уже выполнены и ведется активная работа по отделке. У самого входа планируется гардероб для посетителей. В главном зале пока темно. Поскольку при попадании прямых солнечных лучей вода очень быстро цветет, окна зала будут плотно зашторены. Бассейн и зрительный зал на четыреста мест будет освещать иллюминация. В комнате на первом этаже уже находится загон для морских котиков. А вот дельфины будут не только жить, но и выступать в бассейне.
– Прежде всего мы думаем об условиях содержания животных, – утверждает директор дельфинария Ирина Никитина. – Следует постоянно поддерживать необходимый уровень хлорки в воде бассейна. Внутри загонов и помостов также должно быть безопасно. Необходимо продумать их устройства так, чтобы животные не могли даже поцарапаться. Разумеется, дельфинам не должно быть тесно. Рассчитав объем в бассейне, мы поняли, что в нем комфортно будет находиться не более чем десяти животным.
С трехметровой вышки в бассейн будут прыгать морские котики. Им, кстати, не привыкать: они и в природе привыкли лазать по скалам. А вот дрессированные дельфины, напротив, будут допрыгивать до вышки из воды. Во второй части здания планируется кинозал, где будут показывать обучающие фильмы о морских животных для школьников. На втором этаже намечается комната для дрессировщика. Наставник сможет даже ночами находиться в ней в случае болезни своего подопечного.

В Москве, Питере и… Дубках
В открытии дельфинария заинтересованы все крупные туристические агентства области. Уже сейчас руководство дельфинария сотрудничает вместе с несколькими. Зоопарком россиян не удивишь, а вот дельфинарий вполне способен привлечь в область туристов, как минимум из России. Ведь в нашей стране их всего около десяти. Большинство находится в южных городах, один в Петербурге. А самый близкий ярославцам дельфинарий до последнего времени находился в Москве.
– В первую очередь дельфинарий все-таки создавался для ярославских жителей, – утверждает Ирина Никитина. – Первые наши представления будут благотворительными. И в дальнейшем мы предполагаем умеренные цены за билеты. Примечательно, что прямо напротив находится и школа. Я наблюдаю в Дубках очень много родителей с колясками. Скоро им будет куда отвести своего ребенка на отдых.
– Никогда не думал, что в нашем поселке вообще что-нибудь построят, – улыбается житель Дубков Роман Зуев. – Теперь мы ждем туристов. Хочешь не хочешь, а придется соответствовать имиджу.

Что такое дельфинотерапия
Дельфинотерапия является альтернативным, нетрадиционным методом психотерапии. В процессе лечения человек просто вволю общается с морским животным. Дельфин выступает для больного человека в качестве природного ультразвукового сонара. Контакт с дельфинами оказывает благотворное влияние на центральную нервную систему человека, стимулируя обменные и иммунные процессы. После общения с дельфинами у больных людей восстанавливаются двигательные способности, уменьшаются боли, улучшается кровообращение. Главными пациентами, которым показана дельфинотерапия, являются люди, получившие травмы и пострадавшие от катастроф, а также дети с психической патологией. Общение с дельфинами дает и положительный психологический эффект для здорового человека.

парадоксальный выбор сочинцев
В Сочи вместе с выборами Президента России выбирали и символ Олимпиады-2014.
Кроме обычного избирательного бюллетеня сочинцы получили индивидуальное приглашение с отрывными купонами, на которых изображены четыре предполагаемых символа Сочи-2014: Дед Мороз, белый медведь, дельфин и снежинка. Одним из первых в выборе символа Олимпиады принял участие мэр города Сочи Виктор Колодяжный. Он проголосовал за дельфина на лыжах, автором которого стала ярославская художница Ольга Беляева, обосновав свой выбор тем, что в Сочи есть и горы, и море.
– В Сочи, по сути, в субтропиках, будет проходить именно зимняя Олимпиада, – комментирует предложенный символ автор работы Ольга Беляева. – Безусловно, это парадокс. Вот и мой дельфин на лыжах – следствие этого парадокса. Мне показалось это забавным. К тому же дельфин действительно живет в Сочи. Это дружелюбное, сильное и талантливое животное. Однако мой символ еще не утвержден. Пока он стал лишь народным выбором жителей Сочи. Владимир Путин уже объявил, что официальный символ Олимпиады будем выбирать всем миром.

tooken here

2

спасибо за инфу...

3

Lumos написал(а):

Однако к лету в дельфинарии должны появиться четыре дельфина (две афалины, две белухи) и четыре морских котика. Этих животных уже взрослыми привезут к нам с Черного моря.

С Черного моря даж О_о
я думал с московского дельфинария....

4

Ого..спасибо  за новость! o.O

5

http://yaroslavl.rfn.ru/p/b_3246.jpg
И видеорепортаж: http://vkontakte.ru/video35344643

Отредактировано Cheetah (2008-03-21 02:27:00)

6

"
Внутри загонов и помостов также должно быть безопасно. Необходимо продумать их устройства так, чтобы животные не могли даже поцарапаться. Разумеется, дельфинам не должно быть тесно. Рассчитав объем в бассейне, мы поняли, что в нем комфортно будет находиться не более чем десяти животным."

даешь директора дельфинария в загон! И хлоркой сверху ... (я отлично понимаю, что без дезинфекции не обойтись, особенно для такого большого источника ... органических отходов.) Понимайте как хотите ....

(I really want to see this madam in pool, locked forever)

Отредактировано AndrewR (2008-03-21 12:10:04)

7

Таки в видео сказано что с Москвы. Бывш. ростовские.

8

М-де ..хорошо это или плохо?  =(

Типичное МСК Дельфинарий ... ну вы меня поняли ...  :canthearyou:


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Дельфины будут жить в Ярославле