Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Материалы » Современные технологии


Современные технологии

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Про такой аппарат, как гидрофон, слышали. С его помощью можно слышать звуки издаваемые морскими обитателями, а так же записывать и прослушивать. Так же известно, что уже понятны человеку многие звуки, издаваемые дельфинами. У специалистов существует даже банк данных по таким звукам. Интересно, при существующих современных технологиях обработки звука, существуют ли приборы, позволяющие преобразовывать известные человеку звуки дельфина на понятный ему язык? То есть, своеобразные аккустические "лингафонные" словарики-переводчики?

Meja & Allls.

2

Мне кажется - вряд ли. Звучит слишком фантастично

3

Думаю такие попытки неоднократно предпринимались )
Но ты же понимаешь, это как читать по звёздам - если сравнить гороскоп на неделю напечатанный в газете пусть даже неплохим астрологом, и персональный детализированных гороскоп соствленный им же - это огромная разница. (может быть с астрологией не самый удачный пример? ))

4

Flipper Почему же фантастично?
Ведь главное тут - соответствие звуков. Все остальное - дело техники.
Под соответствием тут понимается следующее:  например, человек произносит в микрофон: "я радуюсь", прибор начинает излучать соответствующий звук в ультразвуковом диапазоне, понятный дельфину. И этот звук (комплекс звуков) будет понят дельфином. На его "дельфиньем" языке это и будет означать " я радуюсь". То есть в данном конкретном случае дельфин поймет человека.  То же самое и наоборот, если дельфин издает какой-либо звук (из уже известных и переведенных человеком и соответственно заложенных в прибор), то прибор из банка памяти заложенных звуков выберет соответствующий и переведет человеку. То есть, получаем со стороны техники самый обыкновенный переводчик. Технических проблем тут совершенно не вижу. Все преобразования сигналов более чем доступны современным технологиям.  Вопрос тут в другом, сколько известно простых звуков (слов) дельфина, которые расшифрованы человеком (еще нужно учесть что звуковых комбинаций (слов) дельфина наверняка гораздо больше чем человеческих), и где найти такой банк данных?

Meja & Allls.

5

Всем привет!

6

Meja
По-моему, даже такой переводчик с одного человеческого языка на другой человеческий (скажем, с английского на русский) - уже фантастика. Машинное распознавание и перевод речи до сих пор работает через пень колоду, и вряд ли будет работать значительно лучше в будущем. Что уж говорить про язык другого вида! Правда, может, я отстал от жизни, и что-то подобное уже есть...

7

Да, такие переводчики уже есть, однако еще пока достаточно дорогие  (вспомните хотя бы голосовое управление современными мобильниками).  Если учесть, что они (переводчики)  предполагают предварительную калибровку на голос каждого конкретного человека, можно себе представить, что они не очень-то удобны. Но кибернетика развивается, и скоро появятся самообучаемые модели. Нужно не забывать, что такому переводчику приходится иметь дело с тысячами слов. Что касается дельфинов, так на первых порах был бы интересен совсем небольшой словарный запас, простых слов 150 вполне бы хватило что бы пообщаться с дельфином.

Meja & Allls.

8

Meja & Allls, а попробуйте задать свой вопрос на форуме http://russianorca.com/forum/viewforum.php?f=1
Я думаю вам там дадут вполне компетентный ответ)))

9

Dasha спасибо :)

10

Meja & Allls, you're welcome.

11

http://www.javalobby.org/java/forums/t17972

Seadragon 1.0 Beta - IM For Dolphins and Humans (CPL)

Это не транслятор/переводчик, это что-то типа каталогизатора/звучащего словаря.

Отредактировано AndrewR (2007-06-16 14:59:34)


Вы здесь » Дельфиний форум » Материалы » Современные технологии