Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Флейм » Наука и лженаука


Наука и лженаука

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Больная тема,  честно говоря, может быть потому, что действительно, под  предлогом науки проталкивают  даже не просто аморальные, а  алогичные поступки?

Я не согласен стем например, что из науки всячески пытались (и пытаются) изжить мораль и этику, как ненужный  э моциональный балласт. Но при этом нижеследующая ссылка содержит  как минимум несколько интересных, провоцирующих работу мысли, фраз и положений, с которыми  я согласен полностью (хотя радости это не прибавляет)

Ссылка:
http://lib.rus.ec/b/131417/read

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН
В защиту науки (Бюллетень 2)

Одно из положений процитирую полностью, это заключительная часть лекции
Финкельштейна А. М.:

VI

Заканчивая свой доклад, который, весьма вероятно, вас уже утомил, я хотел бы отметить, что проблема просвещения общества связана с еще одним вызовом науке, да и образованию. Он порожден тем, что в ряде случаев уровень человеческого невежества значительно выше, чем кажется большинству из нас. Вместе с тем абсолютное большинство общественных систем развивается так, что подавляющему большинству людей отведена роль исполнителей, искренне верящих в то, что у лидеров есть ответы на все вопросы, а лидеры с уверенностью, иногда даже искренней, претендуют на знание этих ответов. В связи с этим лидеры не заинтересованы в повышении интеллектуального уровня населения, как бы подтверждая мысль, в свое время высказанную Львом Толстым: "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, а потому всегда будет бороться с образованием". (Хотелось бы надеяться, что для нашего времени эта цитата будет неактуальной. — Примеч. редкол.).

При возрастающей сложности технических и технологических проблем и вытекающих из них государственных и социальных следствий всё яснее становится и непрерывное снижение компетентности подавляющего числа политических и государственных лидеров. Это связано с тем, что даже лучшие из них не имеют никакого серьёзного представления о науке и о порожденных ею современных технологиях и технических средствах. По этой причине они все чаще и чаще принимают решения, руководствуясь ложными идеями или поверхностными знаниями о предмете, в отношении которого они принимают решения, порождая этим самым все новые и новые проблемы.  {и природоохранная политика тут не исключение}

Одним из таких примеров последнего десятилетия прошедшего века является одобренная политиками экономическая реформа России, которую известный американский монетарист Джорж Сакс точно и остроумно охарактеризовал в 1996 г.: "Мы положили больного на операционный стол, вскрыли ему грудную клетку… А оказалось, что у него другая анатомия". Напомню, что в 1998 г. в России произошел дефолт. Те же, кто взял ответственность за принятие этого решения, по моему мнению, не вполне адекватно представляли природу экономических теорий, которую блестяще охарактеризовал выдающийся английский экономист Джон Кейнс: "Экономика — это наука думать в терминах моделей, соединенная с искусством выбирать модели, подходящие современному миру". Таким образом, экономика дает только инструменты для понимания и освоения мира. При этом существует довольно значительное число экономических моделей, даже относящихся к разряду наиболее авторитетных ("мейнстрима"), которые нельзя однозначно отождествлять с возникающими реальными проблемами и которые нельзя неосмотрительно использовать при формировании общественных процессов с участием миллионов свободных людей. В частности, неолиберализм, который утверждает, что в последовательной рыночной экономике нет и не может быть места для социальной справедливости, входит в противоречие с принятым в России массовым представлением о социальной справедливости, представлением, которое играет значительную экономическую роль, поскольку формирует отношение людей к труду, средствам производства и собственности. По этой причине идеи неолиберализма не были и никогда не будут приняты российским обществом. Это, конечно, не единственный и, может быть, даже не самый впечатляющий пример некомпетентности политиков.

В заключение я хотел бы сказать, что раньше или позже нам придется сделать выбор между цивилизацией как правлением политических лидеров, обещающих всё и, как правило, не понимающих того, о чём они говорят, и между цивилизацией как глобальным правлением учёных и инженеров, технологов и знатоков-экспертов. Трудно сказать, будет ли от этого наша общественная жизнь веселее, но нет никаких сомнений, что она будет значительно более справедливой, комфортабельной и безопасной.

Специалььно привел цитату до последней точки, потому что последняя фраза как раз и является одно из полемичных, по крайней мере для меня.

2

http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx

Бюллетень в защиту науки
Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований

В №3  тоже оказалась большая статья, дающая пищу для размышлений .....

А что до
Скажем "НЕТ!" рейдерскому захвату дельфинария! » Wall

то я туда давненько не, удивился посту Розановой, частично согласился с постом Оксаны Дементьевой. Но думаю тут это оффтоп в квадрате, нужно в отдельную тему (ну или наверх, в "Надводные страсти")


Вы здесь » Дельфиний форум » Флейм » Наука и лженаука