Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Дельфинарии » началось строительство нового дельфинария на о. Русском


началось строительство нового дельфинария на о. Русском

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Приморский океанариум, строительство которого ведется во Владивостоке, в северо-восточной части острова Русский, будет, безусловно, уникальным учреждением. Прекрасные экспозиции, интересные и разнообразные экскурсии, образовательные программы для детей и взрослых, выступления морских млекопитающих, возможность непосредственного общения с дельфинами, удобные зоны отдыха, красивая территория с разнообразным ландшафтом, чередой скверов, парков и водопадов, магазины и кафе сделают океанариум излюбленной зоной отдыха и развлечения жителей и гостей Владивостока.

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской академии наук

Приморский океанариум Дальневосточного отделения Российской академии наук строится в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.

В комплекс океанариума будет входить экспозиционный корпус с дельфинарием. Рядом располагается научно-адаптационный корпус.

Экспозиционный корпус, стилизованный под раковину, должен стать произведением архитектурного и дизайнерского искусства. Он предназначен для посетителей, там же будут располагаться научные лаборатории. Здание уже сейчас поражает своими размерами. Ширина его составляет 150 метров, общая площадь около 35 тысяч квадратных метров.

Общий объем воды в Приморском океанариуме составит около 25 тысяч тонн. Для справки: самый большой в мире океанариум, как и наш расположенный под одной крышей, имеет общий объем воды около 30 тысяч тонн (г. Атланта, США). Есть и больше, например в Валенсии (Испания) — 42 тысячи тонн, но его бассейны расположены в нескольких зданиях.

Объем аквариумов экспозиционного корпуса – более 10 тысяч кубических метров. Два самых крупных бассейна будут вмещать около 7 тысяч тонн воды, что сопоставимо с объемом 120 железнодорожных цистерн. Толщина акрилового стекла в самом большом бассейне будет достигать 0,6 м. Посетители смогут наблюдать за жизнью морских обитателей из подводного тоннеля шириной 2,5 метра и длиной 70 метров, оборудованного движущейся дорожкой.

В Приморском океанариуме будет представлен мир всех океанов. В нем будут содержаться свыше 500 видов морских и пресноводных животных, в том числе беспозвоночных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции. Комплекс аквариумов разного размера позволит посетителям познакомиться с жизнью обитателей российских вод (Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка), холодных полярных морей, теплых тропических рек и морей, а также с обитателями открытых просторов океана.

Значительную часть здания займут системы жизнеобеспечения и водоподготовки. Новейшие технологии позволят контролировать более 10 различных параметров воды, что необходимо для комфортного проживания морских обитателей. В экспозиционном корпусе предусмотрены вспомогательные подразделения, обслуживающие живые экспозиции: технический, гидрохимический, ветеринарный, санитарно-эпидемиологический контроль, кормовой блок и др. Будет также организована работа отдельной водолазной службы для обслуживания крупных аквариумов и технического сопровождения научных экспериментов.

В экспозиционном корпусе будет также располагаться дельфинарий. Объем воды в бассейнах дельфинария – более 10 тысяч кубических метров. Выступления дельфинов-афалин, белух, гринд, сивучей, морских котиков смогут одновременно посмотреть до 800 зрителей. Центральный бассейн для представлений дельфинария имеет площадь 800 кв.м. и глубину около 10 м. Зоны надводного и подводного обзора позволят получить максимальное впечатление от выступлений. Система бассейнов создаст прекрасные возможности для содержания и тренировки морских млекопитающих. Предусмотрены все условия для кормления, осмотра и транспортировки животных. Будет действовать отдельная ветеринарная лаборатория, обслуживающая морских млекопитающих.

В структуре дельфинария запланировано отделение дельфинотерапии, для которого строится отдельный бассейн. В отделении дельфинотерапии, будут работать высококвалифицированные специалисты, прошедшие специальную подготовку.

В научно-адаптационном корпусе, площадь которого составит около 7 тысяч квадратных метров, будут проводиться научные исследования, здесь же будут формироваться живые экспозиции, а новые обитатели океанариума будут проходить карантин. В  корпусе будут находиться более 400 бассейнов и аквариумов, а также будет работать  большая морозильная камера для хранения корма. 

Приморский океанариум входит в структуру Дальневосточного отделения Российской академии наук на правах научно-исследовательского института. Однако подобных ему учреждений нет не только в структуре Российской академии наук, но и вообще в России. В отличие от подавляющего большинства учреждений Российской академии наук, Приморский океанариум будет заниматься решением не только научных, но и образовательных и культурно-просветительских задач. Наряду с проведением эколого-просветительской работы, работы по эстетическому воспитанию населения, формированию в обществе новой идеологии взаимоотношений человека и природы, Приморский океанариум будет принимать активное участие в решении задач по сохранению редких и исчезающих видов морских и пресноводных животных и, конечно, демонстрировать туристам экспозиции, наполненные живыми обитателями.

Президиум Российской академии наук утвердил основные направления научной деятельности океанариума. Утверждены также и основные направления образовательной деятельности.

Штатная численность океанариума будет составлять 360 человек. В штат войдут специалисты-биологи, ветеринары, тренеры морских млекопитающих, педагоги, экскурсоводы, инженеры и техники, режиссеры, звукооператоры, светотехники и т. д.

Но ни один океанариум  не может обойтись без помощи добровольцев или, как их сейчас называют, волонтеров. Волонтером считается человек, добровольно поработавший на благо океанариума хотя бы раз в году. Волонтерами могут стать студенты-практиканты, школьники, пенсионеры. После прохождения соответствующего обучения они ухаживают за животными. Для поддержания интереса к волонтерской работе предусмотрены различные бонусы: волонтерам разрешается бесплатно приводить родственников и друзей, бесплатно или со скидкой пройти обучение дайвингу, поплавать в соответствующем снаряжении в бассейне с рыбами или морскими млекопитающими. Примерно так будет строиться работа с волонтерами и в нашем океанариуме.

Приморский океанариум будет, безусловно, уникальным учреждением. Прекрасные экспозиции, интересные и разнообразные экскурсии, образовательные программы для детей и взрослых, выступления морских млекопитающих, возможность непосредственного общения с дельфинами, удобные зоны отдыха, красивая территория с разнообразным ландшафтом, чередой скверов, парков и водопадов, магазины и кафе сделают океанариум излюбленной зоной отдыха и развлечения жителей и гостей Владивостока.

2

http://s3.uploads.ru/t/M1gIv.jpg

3

Видно такая судьба, стал забывать уже об этом заведении, но вот я безработный, и попалось объявление от оного заведения о вакансии.. конечно же я связался с ними, и вот в течении нескольких дней должны дать добро (есои повезет). Будет возможность воочую увидеть как там обстоят дела, если пойдет хорошо все сообщу что да как ;)

4

И как там ? Получилось ?

5

Kris написал(а):

И как там ? Получилось ?

И так, рассказываю. хоть это было давно, но совсем недавно выяснилась подробность, которая много объясняет.
но, по порядку. Я пытался туда устроится на протяжении не одной недели. Мне все время отвечали что передадут информацию и примут решение, и так каждый раз и в итоге ничего. я расстроился но делать  нечего устроился на другую работу в другое место. Думал, что это я недостаточно усилий приложил, но.. недавно в новостях сказали, что завели уголовное дело на работников этого так и недостроенного дельфинария о хищении выделенных им средств на строительство. теперь ясно мне почему им не нужен был работник.

6

вот вам:

Ответственный за океанариум во Владивостоке подозревается в хищении более 40 млн рублей

Следком РФ возбудил в отношении него уголовное дело, а второе дело - по факту хищения 2 млрд рублей

Владивосток, 19 ноября, PrimaMedia. Ответственный за строительство океанариума на острове Русском во Владивостоке глава ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский подозревается в хищении более 40 млн рублей. В настоящий момент чиновник задержан, следствие ходатайствует о его аресте. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Второе уголовное дело возбуждено по факту хищения порядка 2 млрд рублей при строительстве океанариума. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, сообщает РИА PrimaMedia.

Следственные органы СК РФ по Приморскому краю расследуют уголовное дело, возбужденное по результатам доследственной проверки, проведенной в начале ноября 2014 года, по факту мошеннических действий при строительстве "Научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники ООО "НПО "Мостовик", несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ "Приморского океанариума", в установленный срок работы не выполнили.

Они путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1,98 млрд рублей.

В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению этого преступления.

Кроме того, следственным управлением СК России по Приморскому краю расследуется уголовное дело в отношении директора ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Это уголовное дело было возбуждено по результатам процессуальной проверки, проведенной по материалам УФСБ России по Приморскому краю.   

По данным следствия, Поплавский похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум", путем искусственного завышения объема выполненных работ.

В настоящее время Поплавский задержан, следствие ходатайствует о его аресте. У него проведен обыск, в ходе которого изъяты коллекции орденов и дорогих часов. Установлено и другое имущество, принадлежащее подозреваемому. Приняты меры к возмещению ущерба.

"Создается такое впечатление, что люди, нечестно работающие в Приморском крае, будучи географически слишком отдаленными от центра, полагают, что они могут остаться безнаказанными. Но где бы ни находились нечистые на руку чиновники и коммерсанты, они должны помнить, что у нас одна страна, один Уголовный кодекс и одинаковая для всех уголовная ответственность за совершенные преступления. Задача Следственного комитета выявлять и расследовать такие преступления, где бы они ни совершались, на Дальнем Востоке или в любой другой точке страны. Эффективная работа в этом направлении позволит создать благоприятные  условия для ведения бизнеса, работы честных и ответственных чиновников, а это в свою очередь будет способствовать повышению жизненного уровня наших граждан", - сказал Владимир Маркин.

Ранее источник в силовых структурах рассказал корр. РИА PrimaMedia, что силовики сняли Поплавского прямо с самолета, когда он прилетел во Владивосток. После встречи с представителями силовых структур Андрей Поплавский сослался на плохое самочувствие. С подозрением на микроинсульт его увезли в больницу.

Напомним, приморский океанариум, который на протяжении нескольких лет никак не могут достроить на острове Русском во Владивостоке, на прошлой неделе посетил президент РФ Владимир Путин. Президенту доложили, что объект готов на 90%. Глава государства по итогам осмотра провел "разбор полетов" на закрытом совещании, где присутствовали ответственные за океанариум лица. Путин поставил срок - океанариум должен быть готов через полгода.

Также добавим, что на строительство объекта уже потрачено 15 млрд рублей, а еще 12 млрд рублей заморожены до тех пор, когда найдут нового подрядчика. С прошлым подрядчиком, ООО "НПО "Мостовик", контракт расторгли из-за его банкротства. А на главу компании, депутата Законодательного собрания Омской области Олега Шишова, так совпало, накануне визита Путина во Владивосток, завели уголовное дело.

В 2004 году президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу о строительстве океанариума на острове Русском. По замыслу, океанариум должен был стать научно-образовательным центром, уникальным туристическим и развлекательным комплексом. В июле 2005 года было создано федеральное государственное унитарное предприятие “Дирекция строительства Приморского океанариума”, которую возглавил Андрей Поплавский. В настоящее время он является директором ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Управления делами Президента Российской Федерации. Как уточнили в приемной компании, он до сих пор занимает эту должность. Однако комментировать его "болезнь" в дирекции отказались.

Источник: http://primamedia.ru/news/vladivostok/1 … 0-mln.html

7

И как там сейчас?

8

да ни как, одни под следствием, другие продолжили воровать

9

Дельфины содержатся в каких то убогих технических бассейнах, уже были смерти, но никому до этого нет дела, как нет дело до правительственного указа, как никак оно дает деньги и периодически наведывается посмотреть что да как, все только набивают себе карман

10

надо будет сходить

11

хоть какие то хорошие новости

12

порадовало


Вы здесь » Дельфиний форум » Дельфинарии » началось строительство нового дельфинария на о. Русском