Перевод с английского.

Цитата:
Согласно новому исследованию, жители Фарерских островов значительно чаще страдают от редких генетических заболеваний, чем в других странах мира.

Нетипичное генетическое расстройство, известное как дефицит карнитина (Carnitine Transporter Deficiency), обычно наблюдается у одного на 50.000-100.000 человек. В Дании только два человека получили такой диагноз на протяжении последних 30 лет. Однако, органы здравоохранения Фарерских островов обнаружили это заболевание у около 100 жителей за последние несколько месяцев.

Чем опасен дефицит карнитина? Карнитин - органическое вещество, синтезируемое в организме человека для переработки жира в живых клетках. Как пишет "Копенгаген Пост", без достаточного уровня карнитина возникают сбои в цепочке превращения жира в энергию, что может приводить к проблемам с сердцем.

Исследователи знали о незначительном росте случаев дефицита карнитина на Фарерских островах, но эта проблема вышла на первый план в 2009 году, после того как 21-летний студент умер от внезапной остановки сердца в университетском общежитии. Его сестра также умерла от сердечного приступа за два года до этого случая. А в январе 2010 года при подобных обстоятельствах умерла еще одна молодая девушка, после чего семьи умерших обратились за реакцией в органы здравоохранения.

Первые же результаты тотального медосмотра 48.000 фарерских граждан потрясли население и власти. Теперь, в срочном порядке занялись выявлением и лечением всех заболевших.

"К сожалению, мы уже наблюдали летальные случаи после этой болезни, смерть от которой может наступить совершенно неожиданно, поэтому важно выявить больных и вылечить их как можно скорее", - сказал доктор Аллан Мелдгаард Лунд из Королевского госпиталя в Копенгагене.

Кроме того, у фарерцев были выявлены повышенные уровни заболеваемости кистозным фиброзом, заболеваний печени, психических и физических расстройств.

Форум Russian Orcas

Первоисточник

Я так и знал, что фарерцы являются летальными мутантами. :P