Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Изучаем дельфинов » Язык дельфинов.


Язык дельфинов.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

На сайте философия выживания. в разделе изобретения размещено описание заявки на изобретение "Способ кодирования изображения", автор которого предполагает, что таким образом могут кодировать свои видеосигналы животные с эхолокацией, в том числе китообразные (дельфины).
Если на этом форуме есть специалисты данного направления, хотелось-бы услышать их мнение.

2

Быть может, кто-то может дать ссылку с записями звуков дельфинов, но только в полном диапазоне, включая ультразвуковой спектр. Такая запись должна быть, по видимому, в графическом виде.

3

Боюсь что вам таковых записей в интернете не найти, т.к. неслышимый диапазон автоматически обрезается всеми кодеками (для экономии места).

В графическом виде таковые записи быть могут (как калибровочные таблицы для УЗИ-аппаратов), но где найти нужные вам я не знаю :(

Отредактировано NC (2010-04-28 13:51:04)

4

Есть в академии наук РФ профессор Супин А.Я. Вот с этими вопросами к нему. Или почитать его труды.

5

Спасибо, я встречал это имя в списках литературы, но конкретно с его трудами не знаком. Найду в сети, прочту.

6

Александр Яковлевич уже много лет занимается исследованиями слуха дельфинов. Могу еще порекомендовать книгу "Черноморская афалина. Tursiops truncatus ponticus. Морфология, физиология, акустика, гидродинамика. Ред. Соколов В.Е. и Романенко Е.В.-Москва, Наука 1997 г.
А для легкого чтения "В центре внимания  - дельфин" М., Знание 1983. Автор тот же Супин А.Я.

7

Спасибо. Я вот нашел сайт с различными звуками, в том числе дельфинов. Разумеется, это только в полосе нашей слышимости, но они записаны в конкретных ситуациях (по утверждению авторов). Но вот беда, не удается зарегистрироваться, а без регистрации скачать невозможно. Мир звуков


Вы здесь » Дельфиний форум » Изучаем дельфинов » Язык дельфинов.