Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Фатальный инцидент в SeaWorld Orlando


Фатальный инцидент в SeaWorld Orlando

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

40-летняя Дон Бранчоу (Dawn Brancheau), одна из самых опытных тренеров морского парка SeaWorld в г. Орландо, США, 24 февраля 2010 г. погибла в результате нападения косатки. Представитель Офиса шерифа сообщил, что жертва соскользнула или упала в бассейн, где была смертельно травмирована косаткой. В то же время, некоторые свидетели говорят, что косатка стащила тренера с платформы, а затем трепала и таскала её по бассейну. Газета «Orlando Sentinel» сообщает, что инцидент произошёл во время шоу «Обед с Шаму» («Dining with Shamu»). Двое очевидцев-туристов сказали, что перед происшествием киты выглядели возбуждёнными. По словам зрителей, во время предыдущего шоу атаковавший тренера кит вёл себя, как непослушный ребёнок. Виновником стал не кто иной, как Тилликум (Tillikum), 30-летний 5,5-тонный 6,8-метровый самец (вероятно, самый крупный из содержащихся в неволе). Он был отловлен в 1983 г. в водах Исландии. В 1991 г. он, вместе с двумя другими косатками, утопил тренера в канадском парке. В 1999 г. в его бассейне был найден погибший от переохлаждения посетитель, который остался после закрытия парка. Во втором случае прямой вины Тилликума не было установлено. Тренерам было запрещено работать с ним в воде. По словам морского биолога Нэнси Блэк (Nancy Black), дикие косатки никогда не убивали людей; Тилликум же, вероятно, скучал в условиях неволи и искал социального компаньона, но случайно утопил выбранного для игры тренера. Атаки косаток на тренеров случались в океанариумах мира и ранее, но редко бывали фатальными.

Новость дана в моём изложении по следующим источникам
1. http://www.msnbc.msn.com/id/35566392?GT1=43001#35567146
Дополнение от 27.02.2010: По каким-то причинам текст по первоначальной ссылке был заменён, даю другую, примерно того же содержания: http://www2.nbc13.com/vtm/news/local/ar … er/133632/
2. http://www.orcahome.de/orcastat.htm
3. http://www.anzwers.org/free/orcalibrary/tilikum.htm
4. http://www.livescience.com/animals/kill … 00224.html

От себя замечу, что, как обычно в таких случаях, не похоже, чтобы косатка имела прямое намерение убить, но раздражение или озорство такого огромного существа, обращённое против человека, закономерно имеет плачевные последствия.

Отредактировано KocaTKa[male] (2010-02-27 14:50:32)

2

Спасибо за перевод.

3

Мда. А я-то думал это про что-то другое. Однако ж .... "Обед (с) Шаму", какая ирония ....

4

Аудиозапись интервью Русской службы Би-би-си с Л. М. Мухаметовым по поводу этого инцидента: http://www.bbc.co.uk/russian/radio/radi … eath.shtml

В интервью он рассказывает, как тренеры общаются с дельфинами, какие у них отношения, почему косатки опаснее мелких и средних дельфинов, про два других случая гибели тренеров от косаток и что, по его мнению, будет дальше.

На мой взгляд, ничего интересного. Пожалуй, кроме того, что на 02:42 он говорит: «Косаток у нас практически не было, можно сказать. У нас опыта работы с косатками нет». Думается мне, что вот это  «практически не было, можно сказать» относится к двум косаткам, погибшим в результате отлова на Камчатке в 2003 г., который проводился при участии возглавляемого им тогда ООО «Утришский дельфинарий».

Отредактировано KocaTKa[male] (2010-02-25 22:32:09)

5

Не ожидал, что этот случай получит такую широкую огласку в русскоязычных СМИ. Даже в «Вестях» показали репортаж.

6

KocaTKa[male написал(а):

]На мой взгляд, ничего интересного. Пожалуй, кроме того, что на 02:42 он говорит: «Косаток у нас практически не было, можно сказать. У нас опыта работы с косатками нет». Думается мне, что вот это  «практически не было, можно сказать» относится к двум косаткам, погибшим в результате отлова на Камчатке в 2003 г., который проводился при участии возглавляемого им тогда ООО «Утришский дельфинарий».

Яблоков по этому поводу тогда высказался, в плане, что мол вы сначала афалин научитесь в неволе содержать...

7

http://news.rambler.ru/Russia/head/5462052/

8

Игорёк

И слава Богу, что отказались усыплять. Впрочем, не думаю, что этот вариант всерьёз рассматривался (как и вариант возвращения в естественную среду).

9

Интересно, что с ним будут делать теперь...

10

Далее следует мой пересказ статьи «SeaWorld to keep Tilikum -- he may even perform again» из издания Orlando Sentinel.

Косатка Тилликум останется в SeaWorld и, может быть, даже будет выступать

Парк SeaWorld Orlando решил оставить Тилликума, но пока не решено, будет ли он впредь выступать перед публикой. В среду (24 февраля 2010 г.) он утянул опытного тренера Дон Бранчоу (Dawn Brancheau) за собранные в «конский хвост» волосы в свой бассейн и утопил. С момента трагедии в обращении с ним принимаются особые меры предосторожности, и тренерам запрещено приближаться к нему.

Тилликум является единственным производителем в SeaWorld и за свою жизнь зачал 13 детей. Из-за размера и высокого уровня либидо его часто приходится содержать отдельно от других косаток. Периоды непрерывной изоляции не превышают трёх дней. Поскольку косатки — социальные животные, продолжительная изоляция создаёт для них стрессовую ситуацию и делает их склонными к непредсказуемому поведению. Доцент океанографического центра Юго-восточного университета Нова (Nova Southeastern University's Oceanographic Center) Эдвард О. Кейт (Edward O. Keith) сказал: «Мы доказали в последние годы, что одиночное заключение сводит людей с ума. Как мы можем ожидать чего-то другого от морских животных?.. Когда животные находятся в стрессе, они плохо себя ведут, они совершают безумные поступки».

Агрессивность вместе с 5,4-тонным весом делают его особенно опасным. Тилликум — самая большая косатка в парках SeaWorld — примерно в два раза больше следующего по размеру в Орландо. Из-за его размера и истории в Тихоокеанском Силенде (Sealand of the Pacific), SeaWorld запрещает всем своим тренерам входить в воду с Тилликумом, и только самым опытным, в число которых входила Бранчоу, разрешается работать с ним с бортика бассейна.

Наоми Роуз (Naomi Rose), исследователь морских млекопитающих из Гуманистического общества Соединённых Штатов (Humane Society of the United States), заявила, что Тилликум просто слишком велик для SeaWorld. Содержание косатки такого размера в ограниченном пространстве построенного людьми бассейна также может сделать его возбуждённым и непредсказуемым, считает она.

Представители SeaWorld подчёркивают, что ни изоляция, ни нахождение в ограниченном пространстве не способствовали неправильному поведению Тилликума. Чак Томпкинс (Chuck Tompkins, управляющий по вопросам поведения животных в корпорации SeaWorld Parks & Entertainment) сказал, что кит никогда не показывал признаков недовольства или стресса, даже непосредственно перед произошедшей в среду трагедией. Также он сказал: «Каждый день мы час за часом наблюдаем и познаём этих животных. Наше правило — следить за ними каждый день и узнавать их».

Представители парка заявляют, и многие эксперты по косаткам с этим согласны, что будет сложно вернуть кита в естественную среду после более чем двадцати лет в неволе. Тилликуму сейчас 30 лет, и в SeaWorld рассчитывают, что он проживёт до 35 или 40 лет.

Пресс-секретарь SeaWorld в четверг объявил, что парк собирает команду экспертов по поведению животных, в которую, скорее всего, войдут представители Союза парков и аквариумов с морскими млекопитающими (Alliance of Marine Mammal Parks and Aquariums) и Международной ассоциации тренеров морских животных (International Marine Animal Trainers' Association), чтобы пересмотреть принятые в отношении Тилликума процедуры.

11

Re: радио ББС

Не успел пока прослушать, но .....

О поведении косаток и других водных млекопитающих нам рассказал директор московского дельфинария Лев Мухаметов, который уже 35 лет занимается морскими млекопитающими. Он сам работал в океанариуме в Сан-Диего.

Забавно, я так понимаю это про его с Сигелем сотрудничество .....

12

Dont написал(а):

Уже пошатывается SeaWorld, не долго дельфинариумы-океанариумы протянут. Вы только взгляните, сколько разумных людей обнаружилось http://www.thepetitionsite.com/takeaction/997920804 - со всего мира подписывают петицию "Скажи Морскому миру освободите Тилли"! Уже многие понимают, что это за подлость - содержание в неволе китов

Вклейка из темы "Тиликум, который убил тренера..." by Dont
Kris

Вряд-ли. Просто очередной эмоциональный всплеск. Вскоре все позабудется и разумные люди продолжат ходить в тот же океанариум на те же представления с участием того же Тилли. Все ведь было так после его предыдущих выходок, все продолжится тем же путем и после этой.
Возмущение и совесть никогда не меняли наш мир. Мир людей может изменить только насилие и страх смерти или обещание поистине огромной выгоды.

Отредактировано NC (2010-05-08 18:56:26)

13

Нет, это не забудется. во всяком случае, исследования последствий содержания дельфинов в неволе, статистика продолжительности их жизни, которая ведется, этого не позволят.

14

Dont написал(а):

Уже многие понимают, что это за подлость - содержание в неволе китов

Действительно, понимают многие, но, к сожалению,  их процент в общем численности Хомо Сапиенс пока не велик...
Надо стараться чтобы эта ситуация перевернулась...


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Фатальный инцидент в SeaWorld Orlando