Гренладские киты породили в 1980 г. сенсацию в геронтологии. Поскольку этому редкому виду грозит исчезновение, долгое время охота на них была запрещена даже коренным жителям, эскимосам племени инуит. А ведь для них гренландские киты были важнейшим источником пропитания многие сотни, возможно тысячи лет. Кстати, до появления "даров цивилизации" на Аляске, таких как виски, табак, кола, картофельные и кукурузные чипсы и тд., эскимосы, по свидетельствам исследователей, отличались долгожительством, отменным здоровьем и практически не болели сердечно-сосудистыми и раковыми заболеваниями, не говоря уже о диабете.

Но вот, когда данные спутниковой сьемки показали стабилизацию и даже рост популяции китов, по требованию продвинутых инуитов американское правительство разрешило им традиционную охоту для пропитания - по одному киту в сезон на каждое прибрежное селение.

Разделывая одного из первых добытых китов, охотники нашли в подкожном жировом слое (бывает до полуметра толщиной) каменный наконечник гарпуна. И сильно удивились, поскольку хорошо знают свою историю. Каменные и костяные наконечники перестали применять еще в 1860-х, сразу как только появились наконечники стальные, кои предки выменивали за шкуры песцов и медведей. Значит возраст этого кита никак не меньше сотни лет; более того, когда древний гарпун в него вонзили - кит уже был подходящей, достаточно крупной добычей, возрастом не менее 10 лет. Однако, первое свидетельство всерьез не приняли ни сами охотники, ни оповещенные ими биологи.

Наконец задумались и биологи. Ясно что древние артефакты в китовом жире - свидетельство их почтенного, более чем столетнего возраста. Но каким образом вычислить биологический возраст животных, ведь у них нет ни колец роста, позволяющих точно узнать возраст деревьев, ни позволяющих хотя бы приблизительную оценку стертых зубов, остеопорозных костей и артритических суставов, как у наземных млекопитающих?

После длительных усилий задачу решил биохимик Джеймс Бада из калифорнийского Скриппсовского института. Он исследовал замороженные пробы хрусталиков глаз добытых китов. Закладка хрусталика, удобная нулевая точка отсчета, происходит в эмбриональном периоде развития. После рождения млекопитающего хрусталик почти не растет и метаболизм в нем течет гораздо медленнее чем в других тканях. При этом в хрусталике происходит энтропийный процесс, так называемая спонтанная рацемизация аминокислот. При закладке хрусталика в нем, как и во всем живом, присутствует только L-форма аминокислоты аспарагина, но с возрастом она частично, медленно трансформируется в D-форму. Рацемизация аминокислот схожа с трансмутацией радиоактивных элементов. Возраст содержащих их проб можно довольно точно вычислить, измерив процентное содержание изотопов и зная периоды их полураспада. Исследуя процентное содержание L и D -аспарагиновой кислоты, Бада смог с точностью до 16 процентов вычислить биологический возраст любого хрусталика, от мышиного до китового.

Результаты ошарашили. Биологический возраст меченых древними гарпунами китов оказался от 117 у самого "молодого", до 211 у самого "пожилого". Не дряхлого, а вполне упитанного и активного. Интересно, что один из китовых мафусаилов был добыт во время любовных игрищь... К этому добавим, что самки гренландских китов в возрасте около 90 лет все еще способны беременеть.

Еще один поразительный факт: лишь у одного из 180 разделанных гренландских китов нашли в печени одну-единственную опухоль. И та была доброкачественная, не раковая. Для млекопитающего массой под 80 тонн и живущего более 200 лет - это просто невероятно и свидетельствует об исключительно эффективной антираковой защите китов, поскольку неизбежные геномные мутации в бесчисленных миллиардах клеток, умноженные на сотни лет жизни статистически ДОЛЖНЫ вызывать опухолевой рост. Однако все усатые киты, что давно замечено, вообще отличаются редкостью обнаружения у них раковых заболеваний.
http://lebed.com/2009/art5603.htm