Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Личное » Посмотрел "Освободите Вилли - 2"


Посмотрел "Освободите Вилли - 2"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Внимание,  дальше будет сказана пара слов о некоторых сюжетных моментах.

Фильм ко мне попал от Игорька, давно уже, больше года назад, но я всё никак не мог найти время его посмотреть. И наконец-то у меня отключили инет за неуплату , и утром появились свободные два часа. Зарядил DVD-диск в привод, попробовал смотреть ..  и облом, мой 950Mhz процессор (Duron, марка которую один зарубежный остряк сравнил с названием одного общедоступного резинотехнического изделия) не справился с задачей без аппаратного ускорения загрузки изобраений в видеопамять, преобразования цветового пространства, масштабирования, т.е. того что в Linux/X.org обеспечивается через интерфейс Xvideo. А всё потому, что я слишком  увлекаюсь  экспериментами с видеокартами и драйверами. Вот в очередной раз загрузился с ядром без  экспериментального модуля ядра от проекта Nouveau. Ну и получил полное отсутствие ускорения. Не проблема, make modules_install из директории с правильными исходниками и модуль лёг в /lib/modules. Вот теперь нагрузка на процессор упала со 100% до всего 40-50%.

В начале меня очень порадовали кадры вольных косаток ....  Потом было разное, не очень интересное для меня (семейное-человеческое), а вот ПОТОМ ... я как увидел галечный пляж на экране, сразу догадался что там могут делать косатки, тереться о дно. Но я и не ппредполагал, что этим же займутся главные человечесике герои фильма. Наверное самые красивые и романтические моменты для меня - это когда они плывут вместе с косатками и пытаются им подражать. А вот картина с мальчиком-верхом увы, выглядит резко отрицательной, т.е.  то что они по истории фильма огромные друзья и паренёк спас Вилли и вывел его в море к родным - это понятно, но вот само действо ...Слишком уж напоминает прошлое Вилли, когда он должен был делать всё это как  трюк. Люди и хотят - косатку-трюкача, не косатку-друга. И большинство кажется будут рады поездить на чужой спине, даже не задумываясь о том чтобы эту самую спину вывести СНАЧАЛА на родину, в море. Поэтому все моменты фильма, напомиинающие невольную часть жизни кино-косатки (и реальных косаток-пленников во всём мире!) мне было тяжело смотреть. Когда любовь ставят на поток и делают из неё шоу - любовь умирает. Остается один эгоизм. А молодым людям мужского и женского пола в  определённые моменты свойственно быть эгоистами. Поэтому страшновато.  Как бы за показом подобных внешних трюков народ не потянулся за "таким же, только мне, лично, и поближе".   Плавание с вольными косатками конечно тоже может быть неправильным, со стороны людей, но по крайней мере там нету визуального стимула считать косатку "дрессированной". Ты в их мире, на правах гостя. Плыви себе, наслаждайся океаном и жизнью. Не пытайся указать им, что делать. Просто будь частью их строя. Я на самом деле очень рад, что эти кадры подводного плавания попали в фильм, это было самое лучшее  наверное, что можно было показать понятным зрителю языком.

Вобще, я конечно понимаю что фильм детско-юношеский, приключенческий, художественный, но с моей стороны даже такой фильм вызывает бурю "воспоминаний о будущем". Например имя "Луна". [с ударением на у] В фильме (1995) это косатка женского пола. В реальности Luna/L98 (годы жизни 1999-2006) был косаткой мужского пола, но его история, история дружелюбной, но вольной косатки-одиночки захватила весь мир. Или по крайней мере ту часть мира, которая искренне переживает за косаток, за всех и каждого, за известных и неизвестных, за симпатичных резидентов и строгих транзитников, за живых существ, которые при всей своей огромности бессильны перед человеческими ошибками. То что в "Освободите Вилли 2" кажется наигранностью, например тема коренных жителей тех мест и их культа косаток, в реальности оказалось настоящим чувством, без всякой киношности. Но узнал об этом мир через почти 10 лет .....

А вот ещё тема, с разливом нефти. В фильме "Освободите ..." она является  ключевой драматической пружиной, сначала в нефти по сюжету оказывается одна косатка и чуть не погибает, потом пожар на танкере, севшем на мель ставит под угрозу жизни героев фильма. В реальности к счастью столь драматических событий не происходило, но вот эта ссылка явно даёт понять что с нефтью шутки плохи. (http://www.livingoceans.org/media/robson_bight.aspx)

По ходу просмотра фильма  у меня часто вставала перед глазами картина из документальной серии о реабилитации Кейко, который на момент съемок уже должен был находится в Орегонском аквариуме, и насколько я понимаю во FW-2 все Вилли - не настоящие (к счастью). Картина правда была из другого, более далёкого будущего, когда Кейко уже перевели в океанский "вольер" у берегов Норвегии. Я почему-то представлял себе зависший над этой конструкцией инопланетный корабль, больше всего похожий на  вафельную трубочку от мороженого. Наверное, данный образ всплыл из той части моей памяти, где хранится Вавилон-5, "Земля: последний конфликт" и другая космо-НФ. Потом  представил тот же корабль,  вид изнутри, контрольная комната с  обычными человеческими мониторами ... на одном из них бежит классическая "линия жизни". Я знаю что это - пульс Луны. Через какое-то время линия обрывается навечно .....

Из тех же космо-ассоциаций. Во время когда глав. герои пытались то приманить косатку, то погладить, то поездить - я почему-то представил себе человека (?) в обширном зале, который словно стоит  в самой середине плывущей по воздуху группы косаток. Изображение трехмерное, но очень хорошего качества. Его техническое происхождение выдают лишь вспыхивающие около  тел косаток маркеры с текстом. Человек говорит о том, что лично он не рискнул бы опрометчиво вмешиваться в столь сложные структуры, в столь сложный и чужой социум.

Такие вот странные ассоциации и сны наяву.

Edit

http://www.oceanfutures.org/keiko/galle … 16_02B.php

Отредактировано AndrewR (2009-07-24 04:05:02)

2

Забыл сказать, что естественно по  ходу сюжета у меня в памяти всплывали то  фотографии Aihe, дельфинихи из Новой Зеландии, то Lenni, белухи из Канады.....

1 - http://www.jadecarver.co.nz/dolphin.html
2 - http://www.whalestewardship.org/index_files/Page445.htm

Т.е. получилось что я смотрел как бы два фильма - один который на экране, другой который я сам в реальном времени составлял из своих воспоминаний.

3

AndrewR написал(а):

Фильм ко мне попал от Игорька, давно уже, больше года назад, но я всё никак не мог найти время его посмотреть.

Лучше поздно, чем никогда. Написал в асю.

AndrewR написал(а):

Я знаю что это - пульс Луны. Через какое-то время линия обрывается навечно .....

:dontcare:


Вы здесь » Дельфиний форум » Личное » Посмотрел "Освободите Вилли - 2"