Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Архив новостей (по 2009-ый год)


Архив новостей (по 2009-ый год)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.

     31.01.2008 07:35 | Правда.РУ
     Белух во Владивостокском дельфинарии взяли под усиленное наблюдение

     Специалисты взяли под усиленное наблюдение белух, обитающих во Владивостокском дельфинарии, из-за экстремально высокого загрязнения воды, выявленного накануне в Амурском заливе, сообщил заведующий лабораторией морских млекопитающих Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства (ТИНРО-центра) Адольф Перлов. По данным лаборатории мониторинга загрязнения морских вод Примгидромета, в Амурском заливе в районе, где располагается Владивостокский дельфинарий, специалисты выявили экстремально высокое загрязнение нефтяными углеводородами. Предельно допустимая концентрация (ПДК) этих веществ превышена в 51 раз. Также выявлено превышение в несколько раз ПДК фенолов и фосфатов. Загрязнение, по мнению специалистов, вызвано сбросом сточных вод, сообщается на сайте Примпогода.ру. "Пока семь белух, обитающих в дельфинарии, ведут себя обычно - играют, принимают пищу. Однако после обнаружения загрязнения специалисты взяли животных под усиленное наблюдение, они оценивают, не изменилось ли их поведение и внешний вид", - сказал Перлов. По его словам, последствия загрязнения воды для обитателей дельфинария сложно прогнозировать, так как нефтепродукты разлагаются долго, а исследований по уровню пороговых загрязнений, которые способны переносить белухи, не проводилось. В морской воде дельфинария концентрация нефтепродуктов превысила ПДК в 2.2 раза. По остальным показателям превышение предельно допустимой концентрации не обнаружено. Владивостокский дельфинарий - единственный на Дальнем Востоке. Это плавучее сооружение расположено в Амурском заливе, почти в самом центре Владивостока.

     Дельфинов травят фенолом

     http://www.vesti.ru/p/b_222472.jpg

     Заметив на льду Амурского залива широкую полосу рыжего цвета, первыми забили тревогу сотрудники дельфинария. Питомцы этого бассейна, который имеет прямое сообщение с акваторией залива, уже не раз страдали от загрязнения моря и бывали на грани срочной эвакуации.
     Ядовитая полоса прошла всего в нескольких метрах от дельфинария. По счастливой случайности она не задела морских животных. Ученые говорят, что если слив загрязненной жидкости повторится и пройдет чуть ближе к берегу, дельфинам это может стоить жизни.
«Видимых изменений кожного покрова и в поведении пока не наблюдали. Это нас радует. Может быть, стороной чуть-чуть снесло. Последствия могли быть плохие», — рассказал ведущий инженер Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Игорь Набережных.
     Вредные выбросы не успели распространиться в акватории и вмерзли в лед залива. Комплексный анализ коричневого льда привел к удручающим результатам: предельно допустимая концентрация опасных примесей завышена многократно.
«Экстремально высокое содержание нефтепродуктов и фенола. Превышение в 11 раз. Высокое загрязнение моющими веществами аммонийного азота», — отметила начальник Лаборатории мониторинга загрязнения морских вод УГМС Приморья Валентина Подкопаева.
Полоса цветного льда ведет к трубам, выходящим в море с территории одной из местных электростанций, но энергетики уверяют, что здесь в море сливают лишь безопасный водный конденсат.
     «Нами не было выявлено никаких нарушений, которые привели бы к появлению цветных полос на льду», — подчеркнул заместитель главного инженера Приморских тепловых сетей Михаил Басырев.
     Специалисты говорят, что самые большие неприятности могут возникнуть весной, когда лед растает. Сейчас в различных природоохранных структурах пытаются найти выход, как заблаговременно избавиться от ядовитых выбросов.

     По материалам «Вести.Ru»

     P.S. Есть TVRip этой программы.

     Переселение белух из России в Китай

     http://www.zoo-news.ru/uploads/posts/2008-10/1225217509_beluha_450.jpg

     По сообщению заместителя директора Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства, четыре белухи, которые жили в дельфинарии во Владивостоке, были проданы в Китай. Основной причиной продажи этих морских обитателей является ухудшение экологической обстановки в Амурском заливе, где расположен дельфинарий. Как объясняет замдиректора центра, с каждым годом экологическая ситуация становится все хуже и хуже. Так, прошлой зимой в районе дельфинария обнаружили сильное загрязнение воды нефтяными углеводородами.
     Когда наступают морозы, очень усложняется уход за белухами, так как приходится вырубать проруби в заледеневшей воде. В дальнейшем планируется проводить научные работы в незамерзающей бухте Анне, которая находится под Находкой.
     Проданные в Китай белухи прожили в дельфинарии около 3,5 лет, и так как все научные исследования ученые выполнили, их решили переселить. Кроме того, как заверяют работники центра, в океанариуме, в который отправляют белух, созданы очень хорошие условия для проживания животных. Оказывается, уже не в первый раз продают белух в Китай, белуха, которая несколько лет назад переехала в океанариум китайского Даляня, стала своеобразным символом этого города. В российском дельфинарии эта белуху называли Петром, а в китайском стали называть Петром Первым. В дельфинарии во Владивостоке осталось еще три белухи, однако их тоже планируют отправить в Японию, чтобы обеспечить им лучшие условия жизни. Все обитавшие в дельфинарии белухи, как заявляет замдиректора центра, были отловлены во время научных экспедиций в дальневосточных морях. По его словам, белухи обитают только в российских территориальных водах на Дальнем Востоке. Взрослые особи этих животных в длину достигают шести метров, окраска у них меняется с возрастом: новорожденные имеют темную окраску, неполовозрелые особи - голубой окраски, а взрослые - белого, поэтому и название у них соответствующее - «белуха». По мнению специалистов, белухи хорошо переносят жизнь в океанариумах и легко привыкают к людям, поддаваясь дрессировке.
     Фото: pro-kitov.info

     Источники:
     http://www.zoo-news.ru/ako/51-delfinov- … nolom.html
     http://www.zoo-news.ru/wild/679-peresel … itajj.html

2

Белух во Владивостокском дельфинарии взяли под усиленное наблюдение

во, это у меня


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Архив новостей (по 2009-ый год)