http://science.compulenta.ru/upload/iblock/29e/irrawaddye.jpg
Порой дельфины Ирравади загоняют рыбу в рыбацкие сети. И частенько попадаются в них сами...

Сотрудники Общества защиты дикой природы насчитали в бангладешских территориальных водах шесть тысяч редких пресноводных иравадийских дельфинов (Orcaella brevirostris).

По мнению экологов, животные находятся под угрозой вымирания из-за климатических изменений и ведущегося здесь рыбного промысла.

Эти млекопитающие, «родственники» косаток, живут в реках уникального заповедника «Сундарбан» и в прилегающих водах Бенгальского залива. До этого исследования крупнейшая из известных популяций иравадийских дельфинов насчитывала лишь несколько сотен особей.

«Этот регион богат рыбой — основной пищей дельфинов, — говорит Айнун Нишат, глава бангладешского отделения Международного союза охраны природы. — Единственное, что от нас требуется, — это запретить здесь рыбную ловлю, чтобы защитить дельфинов». Исследователи также предупреждают, что дельфины время от времени запутываются в сетях, и это еще одна причина для запрета промысла.

Другая угроза — повышение уровня Мирового океана, которое, как ожидается, негативно скажется на речных дельфинах.

Ученые не могут сказать, сколько всего осталось Ирравади. В 2008 году дельфины попали в «Красную книгу» Международного союза охраны природы. Ирравади обитают в крупных реках, эстуариях и пресноводных лагунах Южной и Юго-Восточной Азии.

Результаты исследования были обнародованы сегодня на первой Международной конференции по защите морских млекопитающих, проходящей на Гавайях.
_____________________________________________________________
Источник: http://science.compulenta.ru/415394/