Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » На австралийское побережье выбросились 80 китов и дельфинов


На австралийское побережье выбросились 80 китов и дельфинов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://www.news.com.au/common/imagedata/0,,6545350,00.jpg
В понедельник, 23 марта, на один из пустынных пляжей на юго-западе Австралии выбросились около 80 китов и дельфинов. О массовом самоубийстве морских млекопитающих сообщает Associated Press.

Погибающие дельфины и киты были обнаружены около семи утра по местному времени. Экологи, ветеринары и помогающие им добровольцы пытаются спасти морских млекопитающих, однако почти 60 из них уже погибли. Животные сильно изранены, и ветеринары стараются оказать им хотя бы минимальную помощь перед тем, как выпустить в океан.

За последний месяц это уже второй случай такого массового самоубийства. Первого марта на побережье острова Кинг выбросилось 194 кита и дельфина. Тогда удалось спасти около 54 китов и пять дельфинов-афалин.

Морские млекопитающие часто выбрасываются на берег в районе Австралии и Тасмании. Точная причина этого явления неизвестна. В качестве факторов, провоцирующих китов и дельфинов на самоубийство, назывались загрязнение океанической воды, магнитные бури и даже фазы Луны. В последнее время многие специалисты склоняются к выводу о том, что странное поведение животных объясняется сонарами, которые используются военными кораблями во время учений. В августе 2008 года министерство обороны Великобритании признало, что эхолокационные приборы оказывают негативное влияние на китов и дельфинов, однако прямой связи с их массовыми выбросами на берег установлено не было.

Фото: http://www.news.com.au/perthnow/gallery/0,21592,5038094-5013959-18,00.html

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6bJxIZZP9rg[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GnY06r-GYSc[/youtube]
_____________________________________________________________
Оригинал: http://www.news.com.au/perthnow/story/0,27574,25227737-2761,00.html

Отредактировано Cheetah (2009-03-27 15:13:46)

2

Я в шоке. Я раньше слышал о таких случаях, но увидеть.... Ненавижу сонары и другие адские творения человека
Хорошо что есть выжившие, жаль что не можем их спросить,что произошло.

3

Печальное зрелище... просто нет слов...

4

Да уж... всё хотел эту новость вывесить да рука не поднялась...

5

Думаю, этому есть объяснение.

Скудость тундровой растительности ограничивает количество леммингов, но раз в 3-4 года при изобилии пищи их популяция даёт вспышку[1]. Арктическая тундра неспособна прокормить такое количество грызунов, и лемминги вынуждены лихорадочно искать себе пищу. Они начинают поедать даже ядовитые растения, а временами становятся агрессивными и нападают на более крупных животных. Поиски пищи вынуждают леммингов совершать массовые миграции. Обычно они двигаются поодиночке, массовые их скопления наблюдаются только у водных преград. Т. н. «массовое самоубийство» леммингов происходит, когда они на своем пути упираются в реку или море и не успевают остановиться. Часть леммингов тонет, хотя в целом они неплохо умеют плавать. Миграции леммингов обычно не приводят к освоению грызунами новых территорий и являются главным образом фактором снижения общей численности популяции.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лемминг#.C2.AB.D0.A1.D0.B0.D0.BC.D0.BE.D1.83.D0.B1.D0.B8.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D0.BB.D0.B5.D0.BC.D0.BC.D0.B8.D0.BD.D0.B3.D0.BE.D0.B2.C2.BB

Насколько я помню, этому нашли объяснение (по ссылке вроде этого нет).

Что же до необычного явления среди леммингов собираться в полчища, то оно обусловлено моментом, когда в период максимального роста их популяции, они вынуждены совершать миграции. Если на их пути встанет море, то приличная часть стаи не успеет заметить, как окажется там, так как зверьки смотрят лишь на хвосты друг друга и идут за ведущими. Поэтому если и ведущие увидят обрыв, то даже резко остановившись, не смогут остановить всю массу позади бегущих, которые просто столкнут их и начнут падать сами. Но это не значит, что вся стая поголовно будет топиться и упавшие в воду зверьки утонут. Они неплохо плавают и сумеют выбраться затем на берег, где снова соберутся в стаю и продолжат миграцию.

http://psy.tom.ru/bio/lemming.html

Так что думаю и этому массовому самоубийству можно найти объяснение.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » На австралийское побережье выбросились 80 китов и дельфинов