Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Вожак дельфинов учит стаю стоять на хвосте


Вожак дельфинов учит стаю стоять на хвосте

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Недалеко от южного побережья Австралии был обнаружен дельфин, который учит других членов своей стаи ходить на хвосте - трюку, которому обычно можно научиться только в неволе, передает Би-би-си.

Возможно, что этому фокусу он научился 20 лет назад, когда из-за болезни оказался в дельфинарии. Ученые, наблюдавшие за этой группой дельфинов, говорят, что ни с чем подобным ранее не встречались, и полагают, что это своеобразное проявление внутригрупповой культуры.

В настоящее время специалисты из Общества охраны китов и дельфинов пытаются выяснить, что могло подтолкнуть млекопитающих к такому необычному поведению, но пока они не нашли никаких объяснений.

В 1980-х годах одна самка из дельфиньей стаи по имени Билли была спасена после того, как не смогла выбраться из бухты, и отправлена в местный дельфинарий на поправку. Никаких упражнений ее делать не заставляли, но, возможно, она видела, как тренируются другие.

Теперь другие самки подхватили эту привычку Билли, редко встречающуюся за пределами дельфинариев. Очевидно, они научились этому от нее.

В социальных группах существуют особые навыки, которым учатся его члены и которые идентифицируют ее как собщество. К ним относятся, например, язык или танцы. Специалисты полагают, что у дельфинов зарождается нечто подобное.

Обмен навыками и идеями отмечался у приматов. Также известно, что дельфины западного берега Австралии обучают своих детенышей использованию морской растительности для добывания пищи.

2

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/ … water.html

3

irishka написал(а):

специалисты из Общества охраны китов и дельфинов пытаются выяснить, что могло подтолкнуть млекопитающих к такому необычному поведению, но пока они не нашли никаких объяснений

Наверно просто ради забавы.  У кого лучше получится...

4

Billie (Билли) умерла несколько дней тому назад, в возрасте 24 лет ......

http://www.wdcs.org.au/story_details.php?select=58

У неё была очень непростая жизнь, самостоятельность для неё началась в возрасте год-полтора, что для дельфина очень рано. Однако она нашла своеобразный социальный выход, опять же в людях, ДО поимки, а потом медленно влилась в настоящее дельфинье сообщество. У неё было семь детей, но только двое  выжили к настоящему моменту ....

Память о ней будет жить. И с учетом того, что она была вдохновительницей Mike Bossley,  который двадцать лет  живёт рядом с этим дельфинами, и помогает им  выжить в их непростой среде обитания (там как легко заметить порт, люди, etc) - эта память не будет бесполезной.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Вожак дельфинов учит стаю стоять на хвосте