Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Флейм » Soft и компы


Soft и компы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Какой антивирус на сегодняшний день явл. самым лучшим, не требует регистр. ключей и полностью может заменить антивирус Касперского? После того, как мой ключ внесли в черный список, я с v.6 перешел на v.7 Internet Security, но ключа к нему так и не подобрал. Сейчас по-прежнему сижу на v.6 с ключом до 2010 года и жду когда его занесут в черный список.

2. Чем занимаются Троянские программы? В последнее время ловлю их больше и чаще!

3. Какая система HDD (NTFS или FAT32) явл. стандартной (наиболее приближенной) для Windows XP SP2? В крайнем случае, лучшей?

Заранее благодарю.

2

1. На мой взгляд таковым является Avira http://freeav.com Он очень прост в использовании, бесплатный, регулярно и стабильно обновляется, потребляет немного ресурсов в отличии всяких касперов и нодов, и самое главное отлично справляется со своей задачей, сам им пользуюсь уже больше года и не нарадуюсь... так что рекомендую...

2. Много чем... от каких нибудь мелких пакостей, типа замены домашней страницы в браузере... до полного выведения оперционки из строя...

3. Если ты являешься единственным пользователем компа, то в принципе, на мой взгляд можно обойтись FAT32, она быстрее и получить доступ к файлам вне винды оч. просто, если ты конечно не работаешь с файлами больших размеров. т.к. в FAT32 файлы размером больше 4х ГБ не поддерживаются... Но если важна работа нескольких пользователей на одной машине, и при этом есть желание скрыть свои файлы от посторонних, плюс если нужно работать с большими файлами, то NTFS для этого подойдет больше. Что касается WinXP SP2 то ему все ровно с какой ФС работать.

3

Добавлю  и своих 5 капель!

Уже как 3-или 4 года сижу на ноде 32 - наша отечественная разработка!

комп работает 24\7
Лазию по всему инету! куда угодно! 1 раз настроил- работает как часы- так иногда переодически система  тупит-из-за большой нагрузки ...
авира? хм... я могу сказать по тестам она самая что  не  оченъ справляется со своими задачами! мне на работе - ()спам () вонили мол  предлагаем вам протестировать и.т.д..
я  сказал ненадо!  сейчас лидирует KIS   не KAS 7/0  8/0 не ставъте- сырая ещё!
связка Нод+32  + фаер аргинтум - самое оно! не жалуюсъ! работает как часы!
Да кис потреляет много ресурсов .. но замечу одно  один раз по человечекси настроить- и она работает если комп чуть посовременнее....
Опять же это никакая не реклама- ставъ себе что хочешъ хоть Панду  или ещё чё нить...дело твоё! я просто  проконсультировал ....

4

Aqua_manсвязка Нод+32  + фаер аргинтум - самое оно! не жалуюсъ! работает как часы!

+1  :cool:
Ты имел в виду Agnitum?

Отредактировано Lumos (2008-02-10 15:34:55)

5

Что значит USB 2.0? И как определить какой у меня?

6

Lumos написал(а):

Ты имел в виду Agnitum?

В яблочко!  :D

7

Игорёк написал(а):

Что значит USB 2.0? И как определить какой у меня?

Посмотри в Базе данных ввода и вывода!
либо  моделъ матери назови.

8

2. Много чем... от каких нибудь мелких пакостей, типа замены домашней страницы в браузере... до полного выведения оперционки из строя...

Ты не прав, этим занимаются Вирусы, а вот трояны крадут конф. инфу, высылая ее по почте или через HTTP. Пример трояна - Пинч, его написала хак-тима Lamer Death, которая потом распалась.

9

СТафь файервол и не парься.

10

СТафь файервол и не парься.

Прально, хотя некоторые трояны могут его обойти
P.S. Lumos, а ты правда хакер? :)

11

#00

Отредактировано Lumos (2008-05-18 12:34:14)

12

Дельфин Экко написал(а):

P.S. Lumos, а ты правда хакер?

Да. Но я опирирую понятием хакер, когда, кажись, зарождалась ARPAnet, а не сегодняшним толкованием. Cлово 'хакер' совмещает в  себе  по
крайней мере два значения (один дотошный хакер насчитал целых 69):  одно
- окрашенное негативно ('взломщик'), другое - нейтральное или даже  хва-
лебное ('ас', 'мастер').

Дельфин Экко написал(а):

Прально, хотя некоторые трояны могут его обойти

Ну а антивир? Мне вот понравилось решение ESET - Smart Sequirity.. но там файер малость чекнутый. Убрал. Сейчас связка ESET Nod32 + Outpost firewall... Я бы поставил каспера, но:
1) Нагружает ноут конкретно, а у мя 248МБ ram .. вотЪ + 2 сервера, + 3 сервиса (не системных) ... кроче.. с мозгами проблема  :surprise:
2) Каспер сносил файервол, так что тот как заблочит траф, как напрягет проц... спасет лишь ребут:(

13

Lumos написал(а):

Ну а антивир? Мне вот понравилось решение ESET - Smart Sequirity.. но там файер малость чекнутый. Убрал. Сейчас связка ESET Nod32 + Outpost firewall... Я бы поставил каспера, но:
1) Нагружает ноут конкретно, а у мя 248МБ ram .. вотЪ + 2 сервера, + 3 сервиса (не системных) ... кроче.. с мозгами проблема  :surprise:
2) Каспер сносил файервол, так что тот как заблочит траф, как напрягет проц... спасет лишь ребут:(

По ходу дела не только проблема     с фаеро
но и подписъ- крякозябры какие-то- может форум лагеет?
скорее сего так как при попытке залит фото тут имеются малость проблемы  с тегами... :tired:

14

КРАКОЗЯБРЫ.. гыыы  :nope: Аква - я ж говорил - это доска. Досовская кодировка. :)))) CP-866
Интересно... а тут XSS мона проловить?...

15

Lumos написал(а):

КРАКОЗЯБРЫ.. гыыы  :nope: Аква - я ж говорил - это доска. Досовская кодировка. :)))) CP-866
Интересно... а тут XSS мона проловить?...

ясненъко  :yep:  :yep:  :yep:

16

Если ещё актуально...

Насчёт файловых систем - верно то, что говорил SH. От себя могу добавить следующее. Если используется Windows NT, 2000 или XP - имеет смысл иметь несколько разделов на жёстком диске. Первый раздел можно сделать системным, отформатировать в NTFS и держать на нём только Windows и Program Files (установленные программы). А другой раздел (или разделы) лучше отформатировать в FAT и держать на нём можно держать свои файлы: документы, картинки, музыку, видео, дистрибутивы программ. NTFS на системном диске позволяет защитить систему и установленные программы от вирусов и других вредоносных программ. Но только в том случае, если большую часть времени ты входишь в систему и работаешь под учётной записи обычного пользователя без прав администратора (я считаю, что это правильный подход), а как администратор заходишь только изредка, когда нужно произвести обслуживание системы (изменение системных настроек, установка программ или оборудования). А если всё время работать под учётной записью с правами администратора (как делает большинство нынешних пользователей, но, по-моему, это неправильно), то защита NTFS не имеет абсолютно никакого смысла, т. к. при работе из-под этой учётной записи любая выполняемая программа (в том числе вирус) имеет полный доступ ко всей системе (не важно, FAT или NTFS). А на разделе с данными, по-моему, NTFS только мешает. На проверку прав доступа и всякое журналирование уходит много системных ресурсов, из-за чего диск работает медленнее, чем с FAT. Кроме того, после переустановки системы теряются т. н. SID и, соответственно, права доступа к файлам, и нужно восстанавливать их, используя учётную запись администратора. Так что NTFS имеет смысл ставить только на системный раздел или на раздел с данными, которые нужно скрыть от других пользователей компьютера.

Что касается антивирусов - моё твёрдое мнение, что постоянно включённый и висящий в системе антивирус, какой бы хороший он ни был, пожирает ресурсы системы, замедляет её работу и снижает её стабильность. Я считаю, что, если и пользоваться каким-нибудь антивирусом, то лучше держать его выключенным большую часть времени. А включать его нужно только перед запуском непроверенных программ, пришедших из ненадёжных источников (с пиратских дисков, от знакомых или из пиратских страниц и P2P-сетей в Internet) и перед началом ползанья по разным страницам в Internet (кроме проверенных страниц, например, принадлежащих известным фирмам). А после по окончании работы с этими программами и страницами, когда всё уже проверено, можно снова выключить антивирус.

Насчёт и firewall'ов - я считаю, если нет постоянно действующего подключения к Internet и/или неблагонадёжной локальной сети (например городской или районной сети, где полно недоносков, считающих себя "кул хаЦкерами"), то постоянно включённый firewall не нужен. Его нужно включать только тогда, когда выходишь в Internet (например, по обычному модему) или в случае постоянного подключения. Кстати, если компьютер подключён к Internet через отдельный ADSL-модем с портом (или портами) Ethernet (как у меня), то он сам выполняет функции защиты, и отдельный firewall уже не нужен. А если подключение такое, что firewall нужен, то обычному пользователю более чем достаточно штатного firewall'а, встроенного в Windows XP.

Я сам недавно, работая на отцовском компе, словил какой-то вирус. А всё из-за того, что на этом компе по умолчанию система работает под учётной записью с правами администратора. В результате вирус смог пробраться в систему, записать свои файлы в каталог Windows и прописать их в системном разделе реестра. И антивирус не помог. В итоге я удалил вирус вручную, используя консоль восстановления (Recovery Console) и редактор реестра. А если бы я работал под учётной записью обычного пользователя, то ничего этого не случилось бы.

А на своих работах большую часть времени я работал под записью обычного пользователя, и тогда не имел проблем с вирусами и антивирусами. А опыт работы с компами (не на уровне железа, а на уровне программного обеспечения) у меня большой (скажу без лишней скромности). Вот так.

Отредактировано Flipper (2008-06-06 01:47:17)


Вы здесь » Дельфиний форум » Флейм » Soft и компы