Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Личное » Творчество сетян


Творчество сетян

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

МЫСЛИ, ПОЛУЧИВШИЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ
новелла

«… ну не всем суждено их увидеть…»
/  Somebody   /

-= Lumos . 29-1 December 2007 =-

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

“Я” И НЕ “Я”
Половина восьмого. Обычно в это время начинаются дребезжания, возня и суетня: в 7:30 мы просыпаемся под веселый звон будильников, которые возвещают начало нового обыденного дня.  Все события его прописаны в расписании, мне известно абсолютно все: что, где и когда произойдёт.

Вот наступил следующий день. От него как обычно никто ничего не ожидал – никто. Встав под песню группы «Король и Шут» «Утренний рассвет», обнаружил вокруг себя два тела, которые и думать не хотели о том, что необходимо подниматься с кровати, а не лежать, будь она удобной или нет. Собственно говоря, моё подсознание – «Оно», часто пытается побороть меня, напевая: «зачем тебе идти, полежи… ещё чуть-чуть.. две минуточки, а потом иди куда хочешь… вот только полежи пару минут»… Ко всему прочему, стена, что под правым боком моим, целиком и полностью обклеена… д е л ь ф и-  н а м и. Утро, глаза еле приоткрыты… и дельфины - эти прекрасные дельфины!.. И как бы не старалось «Оно»,  «Я» перебивает этот сигнал, заставляя вставать и следовать светским привычкам и традициям – светской культуре. 

Жизнь – она разная. Жизнь реальная, для меня – это ничто. В ней есть только несколько ценностей: родители, друзья, дельфины и… и компьютер. Понимаю, последнее звучит пугающе, но это факт. Это жизнь. К сожалению, (опять-таки все в этом мире относительно. В данном случае «к сожалению» относится к окружающим, но для меня – это спасение) моя душа очень часто находится не здесь, а где-то там: где-то рядом с родителями и дельфинами… Следовательно, нередко нахожусь в состоянии транса, что в светском обществе называют: «замечтался». И знаете: плевать хотел на это высшее образование! Я хочу одного, я стремлюсь к одному, я мечтаю об одном: жить у моря. Моя душа, моё сердце испытывает страстное стремление слушать шум прибоя, плавать на бриге, наслаждаясь качкой и скрипом дерева, наблюдать за отблесками солнца по воде, ожидать появления дельфинов на горизонте, и в месте с папой и мамой напевать песенки около костра… Но нельзя откладывать занятия в ВУЗ’е на последний план, поскольку это приведёт как тотальной катастрофе для «Я» и «Оно».  А потому – «Добро пожаловать в ИАТЭ[1]».

Итак, день начался. Проведя ряд стандартных действий (можно сравнить с загрузкой Операционной Системы) я направился на остановку. Должен отметить свои чудо-ноги. Они часто ведут меня туда, куда надо, но куда я не задумывался идти – рефлексивное действие…

ВОТ «МЫ» И В УНИВЕРСИТЕТЕ
На входе стояли две дамы пожилого возраста, которые проверяли пропуска…Миновав препятствие можно было со спокойной душой идти  на второй этаж за знаниями. На тот день мое расписание была таковым: мат.ан. (лекция), мат.ан, химия. Пожалуй, самый противный день из всех. Лекция. Вот от данного момента начинается настоящее произведение…

И ТАК ДИФФЕРЕНЦИАЛ РАВН..ЕТ..Я……

Заснул на редкость быстро. Не прошло ещё и 10 минут, а Колька уже в отключке. Не известно, сколько времени истекло с момента завершения сеанса математического анализа, но теперь я не в этом мире…

Теперь я стою на утёсе – обрывистый, с грубой светло-серой поверхностью. Естественно интересно заглянуть – а что там внизу: а в низу галька, ласково омываемая мягкими волнами (по их виду я сделал предположение, что передо мной океан), несколько громоздких камней близ и далее от утёса. Ноги окутаны плотными пучками травы, позади лес экзотических деревьев, и справа тропинка, наверняка ведущая к берегу. Не долго думая, было приготовлено решение спуститься к морю: погладить волны, посидеть на камне, опустив ноги в воду. Принято к исполнению. Медленно, не спеша, вдыхая воздух, приносимый бризом, я пришёл … пришёл к тому, к чему стремился, чего, увы, никогда не получу.

Горизонт ещё довольно-таки темный, окрашен в фиолетово-красный оттенок. Облака располагались стройными рядами, их края выделялись на общем фоне, картина прекрасна… Совершенно очевидно: Бог искусно владеет кистью.

Вокруг не было ни единой души – один, среди океана. На необитаемом острове – утопия. Было очень тихо – лишь дуновение ветра, шум прибоя – шелест листьев и травы. Это мой рай. Это моя иная жизнь. Сии минуты были такими прекрасными, время исчезло – его не существует, только я и природа, какой она была создана изначально.

Любопытство есть любопытство – и как любому другому человеку, меня заинтересовал этот остров, я задался вопросом: а что он представляет собой. Пойдем, разведаем? Пойдем,… Обхожу… Какое же удивление овладевает меня, когда я вижу!.. корабль.. большой… А паруса, какие паруса… на корме деревянная фигурка – дельфин. Нет слов. Чувства... В шоке. Неличный корабль? Потерян – голландец? Нет – он мой. Мой корабль! Мне не разу не доводилось быть на настоящем корабле и тут такая возможность! Руки в ноги и скорей на палубу. Пока подходил к нему, заметил надпись, название корабля – “Sierra”. Подозрительное совпадение…

Корабль: какая резьба, какая работа – геометрия идеальна, идея замечательна, корабль прекрасен. Ярусом ниже построены пушки – кулеврины. Трюм – пустой, однако он меня совершенно не интересовал, почему-то было важнее то, что снаружи – видимо потому, что там было море, и там была возможность увидеть их, но… Океан манит, в подсознании я вечно слышу его зов и не могу на него ответить. Дельфины… совсем отдельная история. Тогда о них не думал, даже, несмотря на то, что был довольно-таки рядом с ними – просто привык, что никогда их не вижу и, возможно, никогда не увижу. Печально ли? Убийственно печально. Грусть – депрессия. Просто умираю.

Доводилось ли вам бывать на корабле прекрасном, вдыхать ветер морской, наслаждаться рассветом и потихоньку напевать о жизни бренной, о дельфинах чудесных, что живут в водах солённых – рады на встречу идти, готовы к общению с другими животными и с людьми? Увы. 

Стоя на капитанском мостике, всматривался в даль. Лёгкая качка убаюкивала неугомонные мысли о скорой встречи с ними, временами появляющиеся и минутой позже исчезающие.

Спустился. Я по знаку зодиака – рыба. Это все объясняет. Перевернувшись на спину, поплыл в даль. Руки практически не уставали, корабль все отдалялся и отдалялся. Вскоре почувствовал холодок, пробежавший по моему телу. Далеко заплыл, видимо, ведь чем глубже, тем холоднее, если Гольфстрима нет естественно. Поплыли обратно? – К кораблю. Давай! Примерно за полпути услышал до боли знакомый звук, настолько знакомый, что у меня вновь пробежала рябь по телу. «Странно» подумал я. Должен сказать – испугался, от чего интенсивнее поплыл к Сиерре. Но почти доплыв до него, силы иссякли, меня охватила дрожь, руки начали то и дело биться о воду, всё интенсивнее и интенсивнее. Слабел... тонул… печально.

Пронеслась мысля. Мысль? Я жив! И хорошо и плохо одновременно. Но на этот раз все было как-то иначе. Окружающая меня обстановка – она была другой. Я лежал на берегу, волны временами заливались мне в рот и глаза. Приподнялся, осмотрелся… Неожиданно услышал тонкий писк – вновь холодок пробежал по телу – я обратил свой взгляд на поверхность – ничего. «Странно».  Вскоре послышался новый звук, похожий на то, что слышен, когда они всплывают на поверхность за очередной порцией воздуха. «Нет» - произнес с таким разочарованием, - «не может быть, нет… нет… нет». Резко вскочив с гальки тот час удалился ненамного от берега.  Дельфин? Передо мной замер дельфин! ДЕЛЬФИН! Мы минут пять (на скидку) перекидывались взглядами, я не знал что делать. Подойти – боюсь, что-то сказать: нет сил. Но вскоре решил сделать шаг – подошёл к воде, был почти рядом около него, как вдруг… он резко развернулся и исчез. Не долго думая, и не веря в произошедшее, закинул голову под воду и раскрыл глаза. Я искал его – возможно, он просто оплыл меня, но я стоял почти на берегу – сзади меня не было места для него. Глаза разъедало от соли, но я всё искал, искал, искал, искал… никого нет. Ни единой души.  Только я один.

Тут утопия перешла в антиутопию. Неожиданно я почувствовал себя крайне неловко и  – будто являюсь самым несчастным человеком в этом мире. Видимо оно так и было. Очевидно.

«О, камень. Пойдём на камне посидим? Пошли…»

Скорей всего время шло. Но я, облокотившись на корпус корабля, не чувствовал ни времени, ни радости, ни печали – абсолютно ничего.

Опять холод… знакомое чувство. Сердце забилось, рука задрожала. Какое же однако знакомое чувство. Вскакиваю с камня, выбегаю на берег и всматриваюсь в даль – никого. Прыгаю в воду, под воду – трески, писк, жужжание… Я всё понял – всё стало очевидно. Где! Быстрее искать, обыскивать воду. Никого. Видимо они далеко. Звук в воде распространяется неплохо – наверно просто проплывали мимо…

Корабль – единственная мечта, воплощенная в реалии. Без него – нету моей жизни покой, нету ей смысла. Что ж, если не реалия… Ноги повели меня к носу корабля, где была дельфинья статуя. Равно как и корабль, она была замечательна. Присел около неё.

Опять время потеряло свой смысл. Небо темнело – на нём не было уже ни одного облака, да и солнце было каким-то бледным и огромным, словно красный карлик. Прислушивавшись к плеску волн о мой корабль, наблюдал горизонт – философствовал. Ветер усилился, ненамного, но я чувствовал это увеличение. На ум то и дело приходили мысли о пиратстве – о сундуке с сердцем, о Дэвиде Джонсе, Джеке – моих любимых героев. Думал о том, что правда то, что самое суровое наказание – оказаться в пустыне со своим кораблём, где нет моря и даже намёка на лёгкий ветерок. Действительно, я не могу без моря. Я действительно рыба. Суша, зима – это всё не для меня. Но… хочешь, не хочешь, а…

Полёт мыслей моих прекрасных оборвали некие звуки, похожие на фырканье. Знакомые звуки, опускаю голову…

Сбегаю с корабля, быстро вниз, спотыкнулся о камень – вновь встаю и на берег – смотреть, всматриваться – где, - здесь… они здесь. Здесь передо мной!

Их было двое. Судя по интенсивности звуков, они обсуждали меня. Надо думать, ведь один из них спас меня! В первый раз я его плохо разглядел, но без труда определил сейчас – он находился по правой стороне от меня, слегка подплыв. Второй держался подальше. На этот раз мною было решено сразу подойти к моему спасителю – плавно, без резких движений, я подкрался к нему. Не пройдя и двух-трёх шагов, дельфин сделал шаг ко мне. На той глубине вода держалась по грудь – чуть выше уровня сердца. Эмир, так я мысленно называл первоувиданного мною дельфина, был очень близко, глядел мне прямо в глаза. Затем развернулся и отплыл недалеко. Тогда подплыл второй. Они встали так, что оба смотрели прямо в глаза. Слеза стала прокрадываться; я слегка отошёл на берег, чтобы можно было сесть на песок, чередующийся с галькой, дабы не захлебнуться водой. Сидел. Ненароком плакал, не замечая этого. Эринар сделал шаг навстречу, положил рострум на плечо. Стало совсем холодно и так тоскливо, тоскливость одновременно смешанная со счастьем. Эмир оплыл меня сзади и расположился около левого бока, периодически отплывал к кораблю, а поскольку там глубина была приличная, выполнял различные акробатические трюки. Эринар всё держался около меня. Не прошло, видимо, и 10 минут, а я их так сильно полюбил. Настолько сильно, что, думал я, невозможно было и представить жизни без них.

Дельфиньи тела отражали багровый закат, огоньки мелькали на коже. Они играли: друг с другом, со мной, словно говоря: «жизнь прекрасна! Здесь есть то, ради чего стоит жить». И действительно – есть. Я плакал. А Эмир вновь подплывал, принося временами камушки. Я ему несказанно благодарен. Жизнь прекрасна. Только я хотел крепко обнять их – конец лекции…
Меня разбудила одногрупница. Конец приключениям.
Обычно сны помнятся только поначалу пробуждения – но только не этот. Произошедшее оставило ярко-золотистый след в моём сердце. Впечатления пускай и мнимые, но такие реальные. [2]

{1} – Обнинский институт атомной энергетики
{2} Written by Lumos under the Klaus Badelt – The Black Pearl.

Отредактировано theLumos.faction (2007-12-28 21:02:17)

2

theLumos.faction +100!
Здорово, мне очень понравилось...

3

Отличный рассказ, мне понравился! Стиль очень красивый, чувства переданы очень точно! Конечно, есть ошибки, но это не главное.

4

Рострум и первая часть сделана из проволочной... а вот остальное из обычной... В общем во как получилось...

5

theLumos.faction написал(а):

Рострум и первая часть сделана из проволочной... а вот остальное из обычной... В общем во как получилось...

Прикольно! Очень не обычно :) , можно было бы еще и глаз из чего-нибудь сделать...

Хех... надо у себя что-нибудь подобное соорудить...  ^_^

6

Мя хотел глаз сделать - но лучше просто контур.

7

Глаз можно сделать из гирлянды, что вешают на елку. :)

8

Ещё немного и буду рисовать дельфинов из макарошек...

9

theLumos.faction написал(а):

Рострум и первая часть сделана из проволочной... а вот остальное из обычной... В общем во как получилось...

Зачёт!  ;)

10

theLumos.faction, Симпатышно :) Правда год дельфина уже был пару лет назад (по какому-то календарю) :)

Не надо из макарон :) Этож получится, что ты их потом есть будешь :)

11

не.... ни в коем случае! Под рамочку )

12

Kris, 2007 год-это год дельфина!

Отредактировано dolphindart (2007-12-31 00:05:07)

13

2007 год дельфина =-O .... ваул..

14

theLumos.faction, Да 2007 год объявили годом дельфина!

15

И я такое пропустил... чтоб меня!

16

Kris написал(а):

Не надо из макарон :) Этож получится, что ты их потом есть будешь :)

:O

17

dolphindart, ООН обьявило этот год (2007), годом дельфинов для привлечения внимания общественности к проблемам дельфинов и других китообразных.

Я имел ввиду что не так давно был год дельфина по какому-то из древних календарей (типа как наступающий год - год Крысы) ...

18

Kris, Год свиньи, а ещё есть морская свинья (отряд китообразные, семейство дельфиновые), поэтому можно считать, что 2007 год-это год дельфина.

19

dolphindart, и опять не то :) Всеж таки свинья, морская свинка, и морская свинья - три абсолютно разных животных, а общего у них только слово свинья :) Да и то ... на других языках они и называются совсем по разному :)

Пришлось найти и посмотреть :)
Год Дельфина по Зороастрийскому календарю 1902, 1934, 1966, 1998 и т.д. через 22 года
Кому интересно - смотрите на Rамблере

20

theLumos.faction, хорошо написано, мне понравилось.

21

theLumos.faction
Красивый дельфин получился!

22

Lumos Да, рассказ хороший, мне тоже понравился. А дельфина такого я не смогу сделать наверн... Про год дельфина тож первый раз слышу, отстал от жизни, видимо...  :worried:

23

Lumos, слушай, а почему на всего дельфина не хватило проволочного дождика?:) Он и правда гнется классно:)

24

Траблы с запаской на базе =)

25

- Наш социум –
________________________________________
взгляните на нашу жизнь

И лучше ли жить в неведении? Или знать истину? Или лучше не жить, ибо жизнь не справедлива…
Martin Dalloran (C) 2008, 28 april

Часть I // Добро пожаловать в рай
________________________________________
        Мы живём в атолле Кваджелейн. Сюда очень часто приплывают люди и плавают вдоль кольца, поэтому они к нам привыкли. Вулканическая активность подогревает эти края, создавая прекрасные условия для роста кораллов и нашего счастливого существования. Глава группы Дарт, он мой отец, носит спокойный характер и всегда трезво оценивает обстановку – благодаря нему мы не раз выпутывались из практически смертельной обстановки. Таковым был, например, случай с Экрисом - местная глава банды акул.
Наша история интересна и уникальна. Первоначально клан Артенго (в котором я сейчас живу) состоял из одного дельфина – Дарта. В один прекрасный день он познакомился с дельфинихой Эйда, они встречались несколько месяцев, которые доказали их близость как в моральных устоях, так и в мировоззрении. Спустя несколько месяцев после женитьбы в Хаусфорде, что около северной части Марианских островов, Эйда забеременела и практически через год родился Я – Мартин, ещё через год родился мой брат – Дрэг.  После его рождения, мои родители переехали в Кваджелейн и начали обустраивать этот уголок, сделав из него райское местечко. Вскоре родились Эйни, Джэйн, Брайт и младший брат Дэйв. Тогда я с Дрэгом построили игровую площадку в атолле, а вне его черты повесили табличку «Welcome to Artengo house, have a fun here!».
К нам часто приплывают гости, часто заходят соседи. Так что к текущему моменту, Артенго разросся до пятидесяти дельфинов! У нас все замечательно – ссор практически не бывает, все вежливы по отношению друг к другу, атолл достаточно просторен, чтобы все мы здесь спокойно умещались, плюс гости из соседних морей.
Летом мы плаваем в Австралию отдыхать. Там бывают такие большие волны, на которых Дэйв и его друзья отрываются по полной программе, но я больше предпочитаю пассивный отдых на пляже, хотя временами и бесюсь.
…недавно познакомился с Патрой, чудесная дельфиниха! У неё такой прекрасный характер – спокойный, понимает меня во всём… стеснительная, равно как и я. Ох… какие-то странные чувства, по всему телу дрожь, плавники мерзнут при её виде, сердце сильнее бьётся как только я слышу её имя. Неужели я… Старший (Дрэг) говорит, что я влюбился, и что она вроде бы тоже. Патра родом из Фриберджа, это как раз около Хаусфорда, так что вполне возможно мама знает её родню. “Надо будет её спросить!”…
Часть II // Спустя 3 месяца общения
________________________________________

        Oчередные будни – очередной день, снова закат. Это моё любимое время суток. Приплыл к своему любимому утёсу, где есть небольшая лагуна. Я был один, словно солнце на горизонте. Достал палочку, их на берегу оказалось много, и на песчаном дне нарисовал слово «Love». Медленно, но верно, постоянные приливы и отливы размыли надпись и остались лишь неглубокие углубления. Такая грусть опустилась на душу.
Домой приплыл поздно – мать ругалась, но было все равно – без Патры все становилось мрачным и однообразным, а ведь она в это время лежала в своей комнате и о чем-то думала. Подойти – боюсь и стесняюсь. Тем не менее… рискнул.
Я уже около входа!.. Нет не могу. Сквозь коралл заметны черты её лица. “Потрясающе, Патра…”, подумал я и опустился на дно, встав на хвост. Видимо Дрэг меня заметил и внял мою нерешительность, тогда тот оперативно проплыл и толкнул меня боком, из-за чего я влетел в комнату и расположился около входа.
— Мартин!? – с улыбкой и удивлением она обратила на меня внимание.
— Пат-ра… - я наверно сказал её имя с взглядом ученика, узнавший, чему равняется число Авагадро.
Руки слегка тряслись, но сердце было готово выскочить и сказать: “Патра, я тебя люблю!.. Я не могу без тебя, без тебя жизнь не имеет никакого смысла, без тебя все так… не так, как…”. Минут пять было тихо. Но мысленно – канал, по которому мы общались, был переполнен эмоциями.
— Может быть завтра вечером сходим куда-нибудь? Я знаю тут одно место… м.. ну как, а? – еле выговорил.
— Я с радостью, - она сказала это почти шёпотом, словно ЭТО сказало её сердце.
— Тогда я буду ждать…
На следующий день проснулся рано – белухи ещё не пели. Почистил зубы, умылся, посмотрел на дно и выплыл из дома, всматривался в даль – бескрайнюю синюю дымку, и вдалеке мне рисовались её образы. Переведя дыхание, я с друзьями отправился в университет, где встретил её.
Патра не долго ждала, и как только меня увидела, плавно подплыла:
— Мы не договорились о точном времени… - прошептала она.
— Вечером, - ответил я
Слегка опустив голову, она убедительно подметила, что:
— Вечер понятие относительное. Он ведь может быть и долгим, и коротким, - её скромность меня вдохновляла, а потом она произнесла так тихо, насколько возможно, словно не хотела об этом кому-либо рассказывать:
— …всё зависит от компании.
Моё сердце было тронуто. По коже вновь пробегал холодок. Она было уже собиралась уйти, но мне так не хотелось её потерять… Да и потом:
— А мы так и не договорились о времени, - я напомнил, на что она выдвинула предложение:
— Давай во время октана?
— Полностью согласен… - произнес быстро и отчетливо.
На этой ноте мы разошлись, она уплыла на ботанику, а я направился в третий корпус на коллоквиум по естествознанию.
Часть III // Время октана
________________________________________

        Солнце прошло полфазы заката, и воздух и небеса окрасились в приятный бордовый оттенок. На поверхности чувствовалась свежесть. Волны растягивались вдоль береговой линии, были длинными и пологими так, что держаться на них – одно удовольствие. Ветерок огибал контуры деревьев, заставляя листья колыхаться, при этом слышался легкий шорох, ласкавший слух.
По окончанию занятий, я направился к нашему дому и вдоль атолла составил прекрасный букет из красного коралла, а также ожерелье из жемчужины и ракушек.
К назначенному месту мною было решено прибыть пораньше, чтобы устроить  небольшую презентацию, но как только я туда приплыл – Я увидел её.
— Привет… - не отводя взгляда – а почему ты приплыла так рано?
— Вечер добрый… хотела устроить тебе сюрприз, но, смотрю сюрприза не получится, - ответила с улыбкой.
— Сюрприз в том, что ты приплыла раньше… - проболтался! - А, я имел ввиду: раз так сложилось, значит, мы сможем провести вместе больше времени.
— Очевидно да, - и она прижалась к моему правому боку.
Я чувствовал теплоту её тела, дрожь плавника и стук сильно бьющегося сердца. Тогда подарил составленный мною букет, и мы поплыли вдоль берега так, что только наши спины виднелись на поверхности, и небольшой круговорот воды ласкал нас; разговаривали о наших родителях, о наших интересах, о том, что такое любовь…
Солнце лежало на горизонте. Было почти темно, если бы только не яркий оранжевый свет и блески по глади морской. Ох, какая обстановка – какие чувства: только Я и моя Принцесса, мой Ангел, мой Спутник жизни.
Наконец, несколько раз обогнув остров, мы устроились в моей лагуне, где было всё, что необходимо нам. Тогда, я решился вручить ей ещё один мой скромный презент – ожерелье:
— Чудный вечер, - я продолжил разговор.
— Прекрасный! – Патра подкрепила сказанную мною фразу.
— У меня есть ещё один подарок для тебя, прими его от меня, - Мартин достал ожерелье из своего тайника.
Она взяла. Долго смотрела на главного героя. Их рострумы и лица были над водой, и тогда Мартин заметил слезу: одну, вторую… Они истекали из глаз Патры, но не от горя, определенно – от счастья.
— Ох, Мартин… мне некогда не дарили ничего подобного – она ответила, - спасибо тебе большое, - произнесла шёпотом Мартину на ушко и поцеловала.
— Я тебя люблю, - ответил Мартин и обнял плавниками Патру – Я давно хотел сказать – давно, но не мог. Я тебя люблю…
— И я… я люблю тебя…
Влюбленным не требуется слов, чтобы понять друг друга – все ясно и так. Они любят друг друга. Любовь их взаимна. Они вместе. У них все прекрасно…
Часть IV // Утро, День, Гнев и Отчаяние
________________________________________

        Они провели всю ночь вместе. Пришло утро. Лучи солнца пробивались сквозь поверхность воды и оставляли свой след на песке. Один такой поселился около глаза Мартина, периодически пересекая его, из-за чего он и проснулся. Они лежали вместе, взявшись за плавники, держась у поверхности воды.
Надо было просыпаться, но Мартин не хотел её будить. Спустя некоторое время проснулась Патра, и тогда они поплыли в Артенго.
Мартин вошёл первым. Тот час он был замечен мамой, и она тут же окинула его ястребиным взглядом, но за ним вошла Патра, и Эйда всё поняла: так, что вместо того, чтобы наказать нашего Ромео, она предложила влюбленным выпить по чашечке чая. Они, вместе с, можно так сказать, ИХ мамой сели за стол и принялись за чаепитие.
Уже прошла четверть фазы восхода солнца. Пора в университет. Мартин и Патра собрались и отправились в недалёкий путь. По пути им повстречались несколько знакомых дельфинов, поэтому компания на дорогу была ещё интереснее.
Дельфин и Патра плыли вместе, не отходя друга от друга, держась плавниками и мысленно. Дорога на сей раз оказалось чистой – словно её только что помыли и отполировали – или она такой просто казалось? Мир преобразился. Грусть исчезла, и у него и у неё. Они счастливы. Они вместе…
После прибытия в университет, Мартин поплыл в первый корпус на физику, а его дельфиниха в отдельный, стоящий неподалеку, корпус на английский язык.
— Привет, Мартин! Как провел вчерашний день? – спросил его один из одногруппников.
— Здорова, вчера все было пре-крас-но! Мы с друзьями гуляли по холмам Метиса, потом Дэйв пригласил меня понырять на глубину, но … ты ж знаешь меня…
— Ага.
— В общем, чудный вечер был, - улыбнулся я, слегка приподняв голову.
Тем не менее, все из его друзей (равно впрочем, как и не друзей) знали действительную истину. Знали о его вечере с Патрой, но, понимая насколько все сложно, молчали (и правильно делали!).
Время тянулось и казалось, что длится уже целую вечность. Такие ощущения испытывали и она и он. И вот – уже конец третий пары. У Мартина есть ещё четвертая, а она уже свободна – поплыла домой, через скалы, где мелководье, поскольку там было чудно красиво, а душа терзалась
Буквально через небольшое время начала четвертой пары к Мартину добежали ужасающие слухи. Но ведь это всего лишь слухи! Тем не менее…
— Узнаю, что это шутка!!.. Вы пожалеете, что родились на этот свет! – ярым и уверенным голосом возмолвил Мартин.
Он оставил учебники, бросил все вещи, ринулся в барьер – там, где по слухам его любимая в беде.
Он там! И что перед ним!? Сеть. Дельфины в беде, дельфины и его дельфиниха Патра. Он резко ринулся к ней:
— Что случилось?! Как, почему, что ты здесь делаешь??! – голос рвался, эмоции переполняли его душу.
— Это они! Люди! Они! Мартин, помоги! Мартин!.. - …
Количество сети, погруженное в воду, становилось всё меньшим и меньшим, дельфинов забирали, забирала неизвестно куда – дошла очередь и до неё, а ведь Мартин почти проделал дыру в сетке, но было слишком поздно: лодка, поймав свою добычу, ускорила темп.
— Я ТЕБЯ НИ ЗА ЧТО НЕ ПОТЕРЯЮ! НИКОГДА. НЕТ!!! – услышала ли она эти слова?..
Мартин ускорил свой темп, быстрее, ещё быстрее, хвосту становилось все больнее и больнее. Он нагнал лодку, начал бить её рострумом, пытаясь остановить – уничтожить, спасти Патру... После очередной неудачной попытке, его откинуло назад, и о Боже, порубило хвостовой плавник винтом. Силы иссякали, но только физически. Жизнь уходила из его глаз – корабль уплывал, хвост немел, плавники мерзли… Тогда ему стало заметно, что вроде он нагоняет корабль. Обрадовался… и потерял сознание.
В архипелаге близ Кваджелейна стало тихо. Родители в панике: детей нет вот уже второй день, и эти слухи. Друзья в недоумении. Никто не понимает в чем дело.
Уже прошёл второй месяц, а дельфинов не видели. Тогда все жители решили, что во всем виноват Экрис (действительно – не люди же ведь! Ибо они все время ныряют близ атолла и совершенно безобидны, даже более того – дружелюбны), из-за чего его банда расформировалась, а он сам был изгнан, и никто никогда его не видел после этого.
Клан Артенго ещё долго помнил, искал и надеялся на возвращение дельфинов, потерянных в тот день. Но с каждым днем надежды иссякали и медленно умирали, словно догорающая свеча в храме. Этот случай изменил жизнь всех коренным образом. Жители малой родины стали бояться акул и не подпускали их даже на средние расстояния. Они стали думать, что акулы, как и люди, придумали страшное оружие - сети.
Основатели клана тосковали. Эйда, спустя несколько лет умерла из-за сердечного приступа. Дарт держался молодцом, но как можно жить после таких событий – это большой вопрос.
Мы сожалеем, лишь сожалеем – поскольку ничем больше помочь не можем…
Часть V // Что с ними случилось
________________________________________

        Тот день – 23 июля 1993 года в журнале отметился как дата поимки пятерых дельфинов, один из которых был ранен и нуждался в срочной медицинской помощи. Его отправили в центр восстановления морских млекопитающих в Гленджшор, чтобы после реабилитации присоединить его к остальным пойманным дельфинам, которых отправили в Эйрландо.
Прошло два месяца. Мартина, который и так уже был в шоковом и испуганном состоянии, наконец, было решено отправить в дельфинарий, куда завезли остальных дельфинов.
Его поместили в загон #3. Уронили в воду. И он оказался в новом cовершено не знакомом месте и замкнутом месте. По периметру скалы, но они какие-то плоские, и нет кораллов, словно все вымерли. Мартин развернулся и увидел сети: на ощупь они были твердые, как скала. Он поник окончательно.
— Мартин? – раздался голос
Этот голос пронзил его сердце, и заставил пробежаться мурашкам по телу. Тогда, наш герой шепотом, словно про себя, произнес:
— Патра?..
Моментально повернулся к месту, откуда исходил голос и увидел её! Она не изменилась, на лице застыло удивление и печаль.
— Патра! Как!? Как ты здесь оказалась! Что произошло!? Где мы!? Где остальные!? – быстро и нервно спросил Мартин - я тебя уже столько не видел, - из глаз потекли слёзы – и приблизился к ней настолько насколько возможно, но решетка препятствовала их дальнейшему контакту.
— Я тут, и ты тут. И мы сейчас в дельфинарии.

[CUT OUT]
Каким был дальше разговор – решать вам.

Они выступают уже 5 лет. Они любимцы публики. Их свели вместе уже через 5 дней после поселения Мартина. Сегодня 98-й год. Они вместе, счастливы. Но им не хватает чуточки свободы…
Через 10 лет они умерли. Их обнаружил старший тренер на утро 4 марта 2008 года. Тела лежали рядом, сцепленные плавниками, а рядом был их малыш, ни разу не видавший ни моря, ни бабушки, ни дедушки.
— Мам! Пап! Просыпайтесь! Нам пора! Ну, мам!...

:'(

26

*.Doc версия
http://is07.croe.net/our_soc.doc

27

Lumos, Впечатляет! Необычный рассказ получился, очень трогательно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

28

Хороший рассказ получился! Эдакая сказка в стиле фурри, если я правильно выразился... Кстати, в своё время я тоже написал рассказ, в котором описал жизнь, похожую у человека и у дельфина, и отправил на wwworcinus.ru.

29

http://pic.ipicture.ru/uploads/080927/thumbs/SZ5P6VL3s5.jpg

30

Случайно получилось.


Вы здесь » Дельфиний форум » Личное » Творчество сетян