http://vkontakte.ru/topic-16897009_22791140

см. внизу. Я Вконтакт сейчас редко посещаю, но тема там такая есть. Всё что  болтается по поверхности воды - имеет приличный шанс попасть  дельфину в легкие, глаза, рот ....... ( картина на главной группы выглядит вот так:
http://cs861.vkontakte.ru/g16897009/a_05618c27.jpg

можно долго спорить, от чего конкретно погиб дельфин - но суть протеста я надеюсь понятна и _НАГЛЯДНА_?)

----------------

Topic: Об экологической ситуации в г.Туапсе Краснодарского края
There are 19 posts in this topic.

#1
Anna Storozhenko at 11:28 a.m. on Apr. 21, 2010
Об экологической ситуации в г.Туапсе Краснодарского края

2010-04-20 19:34
В.А. Торин,
начальник управления общественных связей и коммуникаций
минерально-химической компании "ЕвроХим".

Итоги рассмотрения соответствия проекта ООО «Туапсинский балкерный терминал» требованиям природоохранного законодательства.

Средства массовой информации сообщают о якобы случившейся 15 марта 2010 года аварии в ООО «Туапсинский балкерный терминал» (входит в МХК «ЕвроХим»), приведшей к тяжелым отравлениям работников, сбросу химикатов в Черное море и выбросу в атмосферу вредных веществ.

Обеспокоенные этим фактом, депутаты Государственной Думы С.П.Обухов и К.В. Ширшов внесли протокольное поручение донести эту информацию до сведения других депутатов.

Получен официальный документ от Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы (ВООП)» с опровержением слухов.

От руководства ОАО «МХК «ЕвроХим» получены официальные письма и материалы, подтверждающие, что в указанный период в ООО «Туапсинский балкерный терминал» никаких выбросов в атмосферу вредных веществ или сброса химикатов в море не было и быть не могло, как не было никакой аварии и не существовало ни одного обращения работников терминала в лечебные учреждения о каких-либо отравлениях.

В июле 2007 года Технико-экономическое обоснование (проект) строительства ТБТ успешно прошел Государственную экологическую экспертизу с выводом: «С учетом положительных заключений и согласований органов надзора и контроля, экспертная комиссия считает допустимым прогнозируемое воздействие на окружающую среду в процессе ведения работ. Проект строительства терминала может быть реализован».

На терминале применяется закрытая технологическая схема перегрузки минеральных удобрений, полностью исключающая возможность выхода пыли наружу, с применением последних разработок аспирационных систем очистки воздуха Европейского производства (Тиссен Крупп). Общий объем инвестиций в современную систему аспирации на ТБТ 3 млн. евро.

Туапсинский балкерный терминал с 15 марта 2010 года приступил к пуско-наладочным работам технологического оборудования линии прямой погрузки минеральных удобрений по схеме «вагон-судно». В соответствии с инструкцией поставщика технологического оборудования компании Тиссен Крупп (Германия) пусконаладочные работы включают в себя комплекс работ с испытанием оборудования с перегружаемым грузом. Поскольку на терминале планируется к перегрузке удобрения с различной насыпной плотностью и углом естественного откоса груза, потребовалось загрузка 2-х судов с различными минеральными удобрениями. В связи с предстоящими тестовыми испытаниями оборудования 15 марта руководством ТБТ было направлено информационное письмо на имя Государственного инспектора Туапсинского отдела по надзору на море Департамента Росприроднадзора по ЮФО.

С целью проведения надлежащего контроля за атмосферным воздухом был подготовлен План-график контроля качества атмосферного воздуха санитарно-защитной зоны в период проведения тестовых испытаний технологического оборудования по прямому варианту «вагон-судно», утвержденный директором ТБТ и согласованный с начальником ТО УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Туапсинском районе.

Одновременно на имя Главного санитарного врача Туапсинского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» было направлено письмо с просьбой произвести отбор проб атмосферного воздуха согласно план-графика контроля качества атмосферного воздуха санитарно-защитной зоны в период проведения тестовых испытаний технологического оборудования.

#2
Anna Storozhenko at 11:29 a.m. on Apr. 21, 2010
Туапсинским филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» выполнены лабораторные исследования с подготовкой протоколов лабораторных исследований №151-154 от 18.03.2010 года и №180-183 от 24.03.2010г., в которых представлены результаты замеров и исследований. По результатам исследований превышения по взвешенным веществам и аммиаку на границе санитарно-защитной зоны не выявлено. Результаты замеров показали, что значения по взвешенным веществам меньше допускаемых в среднем в 2 раза, по аммиаку – в 20 раз. Таким образом, протоколы подтверждают соответствие ТБТ требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей.

Выводы относительно соответствия проекта ООО «Туапсинский балкерный терминал» требованиям природоохранного законодательства:

1.Слухи о нарушении ООО «Туапсинский балкерный терминал» природоохранного законодательства не имеют основания.

2. Оборудование, применяемое в ООО «Туапсинский балкерный терминал», отвечает всем российским и мировым экологическим требованиям.

3. Заявления о негативном влиянии именно ТБТ на экологию и здоровье людей не могут быть объективными, поскольку в акватории порта Туапсе помимо ООО «ТБТ» действует ряд предприятий - ООО «Туапсинский морской торговый порт», включающий в себя недавно начавший работу зерновой терминал, ООО «РН-Туапсенефтепродукт» и ООО «РН-Туапсинский нефтеперерабатывающий завод».

4. Достигнута договоренность о гласном пуске терминала в эксплуатацию с возможным наблюдением за его работой представителей экологических организаций с тем, чтобы те имели возможность воочию убедиться в отсутствии нарушений.

5. Готовится проведение Круглого стола с участием руководства Туапсинского района, общественных и экологических организаций, предприятий г. Туапсе по теме: «Туапсе: Экологический формат современного портового города».

#3
Anna Storozhenko at 11:29 a.m. on Apr. 21, 2010
http://kprf.ru/dep/78303.html

#4
Yelena EXTAZY Mikirdycheva at 3:05 p.m. on Apr. 21, 2010
да уж...а есть у кого-нибудь объективные и достоверные результаты экспертиз???? Можно ли привлечь независимую и неподкупную экспертизу??? Такое чувство что все продались..неужели нет честных людей вообще???

#5
Vladimir Taranov at 9:31 a.m. on May 23, 2010
В России в среде чиновников практически не встречал. В Европе и других странах приходилось иметь дело с достойными людми во власти.
Ментальность наша как и прежде: дураки , плохие дороги и воруют.
Корень зла в нас, в народе. Нам это и исправлять если не хотим ТАК жить.

 

#6
Andrey Yuryevich at 7:12 p.m. on May 23, 2010
раз вы так говорите, значит ничего не изменится..
менталитет не изменится за ближайшие лет 200, так что...придется смирится

 

#7
Sergey Krasnov at 9:10 p.m. on May 23, 2010
нет, ну а почему вы ставите под сомнение все результаты экспертизы? вы эксперт? или проводили другую экспертизу??? вот мне просто интересно, все такие эксперты тут, ну вообще!!! никто никому не верит! кроме эмпирических наблюдений ничего сказать не можете!!! я ни в коем случае не выгораживаю терминал, но мне интересно, что каждый норовит своем мнение другим навязать, абсолютно ничем его не доказывая!!!

#8
Andrey R@tMir Kuleshov at 9:55 p.m. on May 23, 2010
Сергей Краснов, я вижу вам по кайфу будет если терминал станет работать на полную!

#9
Alexandr Phaeton Prokopov at 5:07 p.m. on May 24, 2010
Думаю прав Владимир Таранов, корень всех этих бед в нас самих. Мы сами мусорим, даем взятки, и сами без чьей-либо помощи довели страну и город до такого состояния. Мы бы могли все изменить, но для этого нужно поменяться в первую очередь нам самим. Вот вчера я видел на пляже маму с дочкой с пакетами для мусора, которые ходили и собирали бутылки и всякий мусор. Вот казалось бы, оно им надо было? НАДО! Они живут в своем городе и хотят, чтобы он был чистым и ГЛАВНОЕ - ОНИ ДЕЛАЮТ ЕГО ЧИЩЕ. Вот эта мама и является тем "героем нашего времени". ПОШЛА И СДЕЛАЛА. Молодец, как с сессией расправлюсь, присоединюсь к ней.

#10
Ivan -=Taranych-Huyanych=- Taranov at 9:15 p.m. on May 25, 2010
Проблема не в нас, не надо заниматься самокопанием. Есть конкретные люди которые должны нами управлять "служить народу". А тут какая-то фигня, и взятки берут, и лучше от них точно не становится. в общем надо просто выбирать достойных правителей, тогда и не придётся искать причины в себе "это не чинуша урод, это я плохой", хех.

#11
Natalia Simonova at 11:29 p.m. on May 25, 2010
Молодые люди! Ваше поколение отличается (заранее извините, не хочу никого обижать) тем что не верит вообще ничему. В тексте слова сотрудника компании, ему за них отвечать. Никто работу терять не захочет. Может большинство хдесь не работает поэтому и не понимает рисков, на которые способен человек пойти или не способен.

 

#12
Ksenia Dorozhkina at 11:40 p.m. on May 25, 2010
Господи, Наталия, вы еще верите в истину "мужик сказал - мужик сделал"?
Скорее "мужик скзазал-жена напомнила-мужик сделал" :)))))
Они нам сейчас залью в уши, а потом, как Людвиг Аристархович: "А кто ... а кто это? Это...это не я!".
И вообще выяснится, что человек этот некомпетентен в таких вопросах, у них в компании не работал и вообще не было такого, нет записи в роддоме :))))))))))))))

#13
Andrey Sokolov at 9:43 p.m. on May 26, 2010
Поддерживаю всех, кто вышевысказался. Виноваты во всем власти, которые не среагировали на угрозу городской экологии вовремя. Именно с их подачи в городе начала ухудшаться экологическая обстановка. Если ранее вовремя было принято решение соблюдать нормы и обязать делать это промышленников, то сейчас экологическая обстановка в городе была бы намного лучше.

#14
Sergey Krasnov at 9:56 p.m. on May 26, 2010
Мне, Андрей будет по кайфу, если все научатся думать и отвечать за свои слова. вам бы только покричать! а почему бы и нет? сидя в Москве то?! А людям вы, смотрю, совсем не верите. Один дурак не подумал, теперь у нас такая экология, другой- отвечать не хочет. вот народ и бунтует!

#15
Yevgeny Karpov at 1:27 a.m. on May 27, 2010
кто научится? скорее молодежь их ростова и москвы, которая катаеся на митинги за бабло которое платит чинуша на букву к.

#16
Andrey R@tMir Kuleshov at 9:27 a.m. on May 27, 2010
Это мне надо за слова отвечать?это ты вымышленный персонаж за словами следи! Бред реальный несешь!Дешевка Еврохимовская!

#17
Alexandr Muhin at 11:29 a.m. on May 27, 2010
мнe кaжeтся экологичeскaя ситуaция городa зaвисит нe только от тeрмикa который толком eщё нe зaрaботaл, я нaпримeр нe рaз доводилось купaться в морe покрытом тонкой плёнкой нeизвeстно чeго.. Если eсть здeсь рыбaки, нaвeрнякa могут описaть рыбу поймaнную в р. Туaпсe.. Андрeй,Сeргeй вы можeтe рaзрeшить свои споры при личной пeрeпискe или встрeчe,нe устрaивaя шоу по всeму форуму..

#18
Alexandr Phaeton Prokopov at 7:26 p.m. on May 27, 2010
Согласен с Александром, то, что сейчас в городе происходит с засраными, простите, пляжами, угольной пылью в воде и дымом от свалки - это не от химтерминала, уж точно.

#19
Darya Ryabova at 7:33 p.m. on May 27, 2010
это в первую очередь с порта при погрузке угля такая пленка появляется(((
на той неделе на диком пляже была...год назад он был чище, сейчас там помимо бытового мусора /(сами люди - и сами ср*м=(((извиняюсь )
там еще от приливов на песке траве пленочка черная, которую тронешь - рассыпается(((

-----------------------