Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Флейм » "Манежное лошадиное чтение" фильм Александра Невзорова


"Манежное лошадиное чтение" фильм Александра Невзорова

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Очень интересно мнение форумчан.

Манежное лошадиное чтение
Фильм, Документальный / Россия, 2010
Режиссер: Александр Невзоров

Анонс: 1tvrus.com/anonce/pkvs/12211/

Указывайте о чем идет речь, описание, ссылку и т.п. чтобы можно было догадаться мнение о чем вы хотите узнать.

Отредактировано Kris (2010-04-12 11:45:09)

2

Любая спортивная лошадь обязана уметь читать! Пока всадник коньячок за столбом попивает, лошадь смотрит на табло. И когда разминка близка, бежит предупреждать хозяина :idea:

А на самом деле грустно становится от таких передач. Зайдите на Планету Лошадей, почитайте что народ пишет. Очень часто употребляется слово "убить". Убить всадников, убить породистых спортивных лошадей. Сам же Глебыч не предоставляет материалов своих "исследований" не объясняет методов своего обучения, не выдерживает дискуссию и называет себя обладателям тайного учения. Ну что ещё нужно? Цель тоже ясна - деньги. Ни один интеллектуальный зритель не воспримет больше его серьезно, даже если он начнет проповедовать истины. А тут все ясно - некое подобие секты. Даже не подобие. Явная иерархия (закрытый форум), тайная информация, сам НеоЗорро - проповедник истины. Куда катимся... :tired:

Отредактировано JustMe (2010-04-11 22:56:42)

3

JustMe написал(а):

А тут все ясно - некое подобие секты.

Так бывает, называют себя одной семьёй, а затем два "родителя", забывая о "детях", лично на свой карман срабатывают...

4

Посмотрел (в записи).

Если говорить про фильм  - то думаю там хорошо показаны те страницы нашей истории, за которые нам должно быть стыдно. Ключевые, вечно повторяющиеся темы, о том как на фоне _разговоров_ о великом гуманизме человека человечество погрязло в войнах, нищете, презрении, зависти. Показано, как через века одни люди несли жажду  понимания мира - а другие жажду насильственной переделки мира (исключительно для собственного блага).

В обсуждении много говорилось что фильм то слишком богато сделан (одно мнение из зала), то слишком бедно (другое мнение из зала). Одно это уже говорит о том, что понятие "шикарности" фильма далеко не едино. Кто-то записал его в учебные фильмы - но учебные фильмы более очищены от эмоций и посторонних размышлений. Кто-то сказал , что основная задача кино - привлекать зрителя. Наверное, я бы сказал что задача кино привлекать _и менять зрителя_, желательно конечно в лучшую сторону.   Фильм привлёк, надеюсь внимание к проблеме, и к её _комплексной_ натуре, завязанной на поведении не только лошадей, но и отдельных людей и человечества в целом. (тот кто из зала просил "в следующий раз снимать только о лошадях" - явно был перегружен именно этой комплексностью проблемы, бьющей не в абстрактную "любовь к животным", а лично в зрителя, что заметили и другие участники.)

Удивительный момент про "девочку-гуся". как ни странно, в русской литературе про развитие личности  я этого примера не встречал, всё больше зарубежные (Индия, etc). Уже за одно это Невзорову огромное спасибо!

Если кто-то считает, что уровень жестокости в фильме слишком высок - ну загляните в простонародную больницу, что ли .... Россия, Санкт-Петербург, 21 век .....вдоль стеночки отделения тихо лежат покойнички .... действительно, зачем торопиться их увозить, всё равно уже никому не помешают ... (впечатления очевидца). Загляните в магазин после 21 часа и полюбуйтесь на набор интеллектуалов, жаждущих купить воон ту стеклянную бутылочку с прозрачной жидкостью. Проглядите раздел "хроника дня" в газете, и порадуйтесь за тот день года, когда в  ней не было умышленных убийств (хотя бы).

Возвращаясь к фильму, точнее к его обсуждению - ГордОн конечно вовсю  использовал своё влияние чтобы, ставя Невзорова на одну планку с уфологами, сектантами, неверящими в науку, дискредитировать основную идею фильма. Уже сам факт, что это было _ток-шоу_, на _ТВ_, с _рекламой_ через каждые 15 мин  - говорил о том что серьёзного, по пунктам, осбуждения можно не ждать. И в этом плане всё получилось как нельзя лучше -  тупой зритель получил своё, перебранку, умный зритель намотал на ус много всего разного, действительно, не только о лошадях.

Вот тут спрашивают - а почему Невзоров злой? Он не злой, наверное, просто его слишком часто пытаются психологически раздавить (а было время - и не психологически пытались, как я понял.) Быть гостем в зале, где хотя бы 20 человек активно пытаются тебя уничтожить - своеобразное ощущение.

Невзоров запустил свой "камешек" в учительскую человечества - отлично понимая, что на шум безусловно сбегутся обитатели этой "учительской". Сбежались. Пошумели. Разошлись. Но самое интересное начнётся позже ....

5

Извините, что не написал ссылку.
Мне крайне интересны фильмы Невзорова про лошадей. Для себя узнал много нового. Но с чтением - это дрессировка животного, и видно как он подает сигнал. Только это заметно, если внимательно смотреть и знать, на что смотреть. Но надо отдать должное, что снималось таким образом, чтобы это не было видно.
Главное, мне кажется, это привлечение внимания широкой общественности к миру животных, к их содержанию, к их проблемам.

AndrewR написал(а):

Вот тут спрашивают - а почему Невзоров злой?

Я не считаю и не считал Невзорова злым. Он очень интересен, как человек. Он увлекающийся и талантливый. А талант всегда достоин уважения, в какой области бы он не проявлялся!

6

vérité написал(а):

А талант всегда достоин уважения, в какой области бы он не проявлялся!

Спорно...

7

Мнение Константина по этому вопросу меня не интересует!

8

А почему Лев Михайлович? Ведь существуют же и криминальные таланты?

vérité написал(а):

Главное, мне кажется, это привлечение внимания широкой общественности к миру животных, к их содержанию, к их проблемам.

А вот это 100 % - но верно... Очень интересное, а главное, очень актуальное, мнение...

9

http://www.hauteecole.ru/ru/press.php?sid=0&id=903

Онлайн-конференция. Александр Невзоров ответил на вопросы читателей SPB.AIF.RU. 14 апреля 2010


Вы здесь » Дельфиний форум » Флейм » "Манежное лошадиное чтение" фильм Александра Невзорова