Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Тюленёнок на берегу Финского залива


Тюленёнок на берегу Финского залива

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В районе дамбы спасали выброшенного на берег тюленя
11.04.2007 10:30 - раздел: Две столицы: Санкт-Петербург - Источник: Фонтанка

Накануне в районе дамбы спасали двухмесячного серого тюленя. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти, о бедственном состоянии животного, выброшенного на берег Финского залива, около 18.00 в МЧС сообщил рыбак.

Спасатели, в сою очередь, позвонили в петербургский дельфинарий. Сотрудники которого тут же выехали на место происшествия. Целого и невредимого тюленя отправили в «большую воду».

Свою лепту в спасение тюленя внес и рыбак Сергей Голохов. Ожидая спасателей, он отгонял чаек от беспомощного животного.

Начали таять льдины, и тюлень растерялся. В таких ситуациях животные теряют ориентацию в пространстве и нередко погибают, передают «Вести - Петербург». Зоологи говорят: два месяца для тюленей - особый возраст.

Они как раз переходят с материнского молока на твердую пищу - рыбу. Их ласты еще не приспособлены для долгого плавания. И все же тюлень, кстати, это, скорее всего, девочка, до берега добрался без серьезных приключений, не поранился.

2

В Санкт-Петербурге третий раз в этом году спасли тюленя
В Санкт-Петербурге вечером 10 апреля рыбак и сотрудники дельфинария спасли выброшенного на дамбу двухмесячного тюленя. Как сообщил сегодня, 11 апреля, корреспонденту ИА REGNUM директор петербургского дельфинария Игорь Костов, мужчина, который вышел на берег порыбачить в районе дамбы, обнаружил маленького серого тюленя - без признаков травм и повреждений. Рыбак позвонил спасателям, а те, в свою очередь, вызвали сотрудников дельфинария. Рыбак отгонял чаек, пока до места добирались сотрудники дельфинария. Вместе они донесли зверя до воды. Тот некоторое время поплавал вблизи берега, потом уплыл.

Директор дельфинария добавил, что в этом году это уже третий случай, когда в Санкт-Петербурге спасают тюленей, популяция которых стремительно падает, - об этом говорят подсчеты поголовья тюленей в районе Курголово. Одного из спасенных тюленей в дельфинарии вылечили - у него были повреждены задние конечности, и сейчас он живет вместе с другими обитателями заведения на Крестовском острове.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Тюленёнок на берегу Финского залива