Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Крайне неприятная новость....


Крайне неприятная новость....

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Обращаем внимание на первый абзац и на "мудрые" комментарии нашего великодушного [цензура] народа.

Смирно! Равнение на дельфинов!
11 сентября 2008

Российская армия в ближайшее десятилетие пополнится необычными солдатами. Добровольно, без повестки военкомата, в морфлот, пограничные войска ФСБ, ГРУ и таможню придут служить, а вернее – приплывут – дельфины и тюлени.

В Южном научном центре РАН в Ростове этой теме уделили особое внимание. Правда, известных нам млекопитающих назвали как-то уж слишком по-научному.

«Морские биотехнические системы: моральные, биологические и технические аспекты» – такова тема конференции ЮНЦ РАН, на которой ученые обсудили перспективы использования морских животных, дельфинов и тюленей, в гражданских и военных целях.

«Морские биотехнические системы» – именно этим термином ученые называют обитателей морей, которые благодаря программно-аппаратному оснащению и дрессуре, могут выполнять задачи, поставленные перед ними человеком. А задачи эти, поясняют сотрудники Южного научного центра РАН, могут быть совершенно различными.

Дельфины и тюлени могут, к примеру, исследовать подводные газопроводы на предмет утечек, проверять экологическую обстановку в местах добычи нефти, участвовать в спасательных работах. Также морские обитатели могут быть использованы и для нужд обороны.

«Дельфины могут патрулировать порт. Они как сторожевые собаки, – рассказывают в пресс- службе Южного научного центра РАН, – животные реагирует на чужих и дают определенный сигнал. Ну чем не сторожевой пес, только морской!? Они могут обезоружить диверсанта и вытащить его на берег. Тюлени способны охранять корабли: эти млекопитающие хорошо запоминют, как выглядит днище корабля в обычном виде, и если при «обходе» обнаруживают инородный предмет – ставят маркер. Таким образом помогая вовремя обнаружить мину».

В данный момент млекопитающие-солдаты пользуются спросом в разных странах. В США, например, «служит» около 250 животных. Их услугами американцы уже воспользовались во время конфликтов во Вьетнаме, в Ираке.

В России также были военные дельфины. Млекопитающие несли службу в 70-е годы в Севастополе. Однако после распада СССР научный центр отошел Украине. Исследования были прекращены.

«Да, дельфины охраняли порт в Севастополе. В то время это была засекреченная информация, поэтому подробностей я рассказать не могу, однако уверен, что морские животные могут очень и очень помочь военным. Вот представьте: на дне моря лежит мина. Ее гораздо проще найти дельфину, чем человеку. А затратность? Ну, обучить человека – это тоже дорого», – высказывает свое мнение о необходимости использования морских животных в военных целях капитан первого ранга в отставке Михаил Рапопорт.

Сейчас в России научный центр, занимающийся подготовкой тюленей для службы человечеству, функционирует в Мурманске. Для наших, южных широт, более актуально использование дельфинов. И такие научные центры, где морских обитателей учат «Родине служить», на Черноморском побережье есть. Близ Новороссийска при обыкновенном дельфинарии под грифом секретности обучают военным наукам наших морских друзей.

«Все эти технологии, использование дельфинов и тюленей в народном хозяйстве, в спасательных работах и в военных целях, в России отработаны уже давно», – с уверенностью заявляют южнороссийские ученые.

А вот на вопрос, «служат ли в данный момент дельфины или тюлени в российской армии?», здесь отвечают уже более уклончиво.

«Ну, вы же понимаете, есть закрытые темы. Это вопрос не к нам. Дело ученых – доносить информацию о технологиях, а применение – это уже другие ведомства...»

Мария ВОЛКОВА, специально для 161.ru

http://www.161.ru/news/228.html

2

«Морские биотехнические системы» – именно этим термином ученые называют обитателей морей,

Вот такое мышление у людей. Вам не напоминает фильм "Матрица" ?

3

Напоминает... В данном случае представляется дельфин-киборг...

4

А мне вот что представляется
[5 минут спустя] блин.. пытался фотку найти с боевыми дельфинами у ся на компе... не нашёл, видимо удалил.

5

Я где-то игрушку видел - плаваешь дельфином с лазерной установкой на спине, всех убиваешь...

6

Red Alert 2

7

В любом случае - сколь благими бы не были цели (а они таковыми вообще быть не могут), крайне не приятно видеть, что дельфину на боковые плавники цепляют видеокамеры, а на спинной КРЕПЯТ(!) ракетные установки

8

***** чертовы люди - себе мешают жить, так теперь ещё и ... да че тут говорить, все равно ничего не изменится. Закрывайте тему. Ах да... а где же модераторы?...


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Крайне неприятная новость....