Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Ученые предполагают, что афалины...


Ученые предполагают, что афалины...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ученые предполагают, что афалины (Tursiops Truncatus) убивают других китообразных ради забавы.

Туши погибших морских свиней и других китообразных периодически появляются на пляжах Британии. Согласно прошлогоднему отчету Департамента окружающей среды, питания и сельского хозяйства (Defra) Великобритании, причиной смерти в 15 из 56 случаев стали травмы, полученные в результате нападения афалин, сообщает New Scientist.

http://www.ibusiness.ru/upload/iblock/c77/Risso-734142.JPG
Туша серого дельфина, убитого афалиной (изображение с сайта wwwnewscientist.com).

Специалисты, осматривавшие туши убитых морских свиней, установили, что при нападении афалины используют в качестве оружия свои продолговатые носы. В результате морские свиньи получают переломы ребер, а иногда даже смещение позвоночника. Нередко на коже у животных биологи обнаруживают следы дельфиньих зубов.

Впервые сообщения об убийствах, совершаемых афалинами, поступили с северо-восточного побережья Шотландии и из Уэльса. На этой неделе ученые обнаружили мертвого серого дельфина на побережье Корнуолла.

Борьба за еду является основной версией, объясняющей жестокость афалин. Вскрытие показало, что некоторые из обнаруженных мертвых китообразных умерли в результате голодания. Однако это происходит лишь в 13 случаях из 56, более того, афалина не едят убитых ими морских свиней. Некоторые ученые также заметили, что серые дельфины не могут соперничать с афалинами в добывании пищи, так как их рационы не совпадают.

Эксперт из Корнуолла Ник Трэдженза не уверен, что убийства связаны с недостатком рыбы. Он предположил, что афалины убивают ради забавы. Ученым известны случаи жестокого поведения среди афалин. Трэдженза рассказал, что временами афалины поднимают камни со дна моря и швыряют их на берег – предположительно, они таким образом атакуют тюленей.
__________________________________________________________________________________________________________________
http://www.newscientist.com/blog/environment/2008/09/dolphin-serial-killers.html?DCMP=ILC-hmts&nsref=specrt11_head_Cute killers

Отредактировано Cheetah (2008-09-12 09:41:08)

2

Cheetah написал(а):

Он предположил, что афалины убивают ради забавы.

На чем интересно основан его вывод...

3

Ну ведъ это всего лишь Гипотеза! не так ли?  :huh:

4

Ну дык и среди дельфинов тоже есть сволочи. Гопники. Мы сами об этом говорим, когда высказываем мысль: "Дельфины как люди..."


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Ученые предполагают, что афалины...