Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Ученые измерили силу укуса акулы [В Мире]


Ученые измерили силу укуса акулы [В Мире]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://ipicture.ru/uploads/080816/DUY9aAJA7L.jpg
                                                     

Австралийские ученые провели серию необычных исследований, в которых измерили силу укуса большой белой акулы. По словам ученых, сила, с которой хищница смыкает челюсти сравнима по эффекту падением 1,8-тонного строительного блока. Этот показатель в 3 раза превзошел силу челюстей льва и в 20 раз силу челюстей человека.
Однако в истории нашей планеты были и более грозные животные, так у Тиранозавра сила смыкания челюстей в метрическом эквиваленте превышала 3 тонны. Абсолютным же рекордсменом в плане "зубастости" является уже несуществующая на сегодня акула Кархародон Мегалодон. К счастью для любителей теплых морей, этот гигант вымер около 1,5 млн лет назад. Однако сила его челюстей была по-настоящему феноменальной - от 10,8 до 18,2 тонн. Размеры древней акулы также впечатляют - длина около 16 метров, вес - порядка 100 тонн.
"Система эволюции в данном случае предусмотрительна: чем большая сила нужна хищнику для атаки жертвы, тем сильнее его укус. Сегодня белая акула может с легкостью перекусить любого из своих потенциальных врагов", - говорит Стивен Роэ, исследователь из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее.
Австралийские ученые говорят, что для получения столь впечатляющих цифр использовалась инженерная техника, получившая название "анализ конечных элементов". Данная система используется в автомобильной промышленности для определения силы удара. В случае с несуществующими животными специалисты использовали фрагменты найденных черепов и строили на их основе трехмерные компьютерные модели. Далее создавалась модель, связанная при помощи элементарных блоков, сила каждого из которых суммировалась.




Вы спросите откуда?

2

Дополнительная информация ...

3

Этот показатель в 3 раза превзошел силу челюстей льва и в 20 раз силу челюстей человека.

А где точные цифры?

4

M.A.N. написал(а):

А где точные цифры?

"по эффекту падением 1,8-тонного строительного блока" - вообще-то вот...

Только правильно читать, наверное, не "падением", а "давлением"; журналисты, должно быть, не сильно дружны со школьной физикой... Умножаем 1,8 тонны на ускорение свободного падения, (9.81 м/с^2) условно говоря на 10, и получаем, примерно 18000 Ньютонов, или 18 кН (килоНьютонов).

Так понятнее?

Отредактировано A/N (2008-08-18 01:03:41)


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » Ученые измерили силу укуса акулы [В Мире]