Австралийские ученые сняли на видео гигантские создания, населяющие антарктические воды, пауков размером с тарелку и медуз с шестиметровыми щупальцами, сообщает Reuters. Во время экспедиции, которая только что завершилась, морские биологи изучали жизнь на океаническом дне и в слоях воды на глубине от тысячи метров.

По словам Мартина Риддла (Martin Riddle), возглавлявшего экспедицию, в водах Антарктики гигантизм – весьма распространенное явление. Ученые собрали также коллекцию огромных червей и гигантских ракообразных. Многие из здешних морских организмов живут в темноте и поэтому у них большие выпученные глаза. Антарктические рыбы выглядят довольно странно, замечает Мартин Риддл. Некоторые из снимков ошеломляют – это потрясающе, увидеть всех этих животных как будто в их первозданном состоянии, говорит он. В некоторых местах каждый сантиметр морского дна кишит морскими организмами.

Австралийская антарктическая экспедиция помогает ученым отслеживать, как загрязнение окружающей среды влияет на антарктические воды, в том числе последствия ацидификации, которую вызывает рост уровня углекислого газа в атмосфере и которая отрицательно сказывается на накоплении кальция в организмах морских животных и скелетах кораллов

Видеоролик :rolleyes:

Источник :huh: