Дельфиний форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » 08 января 2009 г. 20:36 - Дрессированные дельфины стали жертвами моше


08 января 2009 г. 20:36 - Дрессированные дельфины стали жертвами моше

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Три дельфина из России оказались в центре международного скандала. Дрессированные животные из Петербурга работали по контракту в Египте и внезапно стали жертвами рейдерского захвата. Суд не помог вернуть дельфинов на родину, и теперь в конфликт вмешались российские дипломаты.

"Как там любимцы, здоровы ли?" - тренеры теперь узнают только по видеокадрам. Их просят туристов снимать на любительские камеры в дельфинарии Шарм-эль-Шейха. Специалистов из России к животным не подпускают "на выстрел".

"Буквально с оружием в руках охраняют, - рассказывает директор Санкт-Петербургского дельфинария Игорь Костов. - Стоят люди с ружьями в руках на входе в дельфинарий и по периметру. Известно, что дельфины меньше выступают и выглядят не супер, но здесь самое главное - химия, что там с кровью, с физикой животных".

Три афалины - Степа, Стеша и Маша - остались в Египте заложниками. В арабскую республику артисты приехали из Санкт-Петербурга в 2003-м, по контракту. Вроде бы обычная ситуация - так же наши тренеры и наши животные работают в Турции, Саудовской Аравии, во Вьетнаме. Но в Шарме случилась неприятнейшая история. Сам дельфинарий принадлежал полякам. Управляющим был египтянин. В апреле прошлого года он решил прибрать бизнес к рукам. "Это классический пример рейдерского захвата, которое сейчас в моде, - говорит генеральный директор ООО "Утришский дельфинарий" Лев Мухаметов. - Он подделал контракт (фиктивная печать и подпись поляков) и на этом основании начал действовать".

Как и с польскими хозяевами бассейна, с российскими артистами бизнесмен долго не церемонился - просто выгнал их - и вот уже 8 месяцев зарабатывает на наших дельфинах. При этом толком за ними не ухаживает, не лечит. Дельфины - в постоянном стрессе - еще и потому, что рядом нет знакомого тренера.

В Москве директор нашего Утришского дельфинария, смотрит на афалин и вздыхает: эти чувствительные животные могут существовать только в идеальных условиях. Там им не выжить. "В Египте негде взять ветеринара, который мог бы работать с дельфинами, - отмечает Лев Мухаметов. - Нет квалифицированного инженера по водоочистке, поэтому, конечно, есть риск".

Вопрос о возвращении дельфинов на родину пытались решить в суде, но египтяне процесс затягивают. Один вердикт в нашу пользу был вынесен - тренерам разрешили подойти к дельфинам. Но апелляция за апелляцией, а результата нет. "Они говорят, что дельфины - да, российские, но настаивают на том, чтобы контракт подписали напрямую с египтянами. Вот и все, - сообщает Игорь Костов. - У нас - контракт с польской компанией. С арабами никто подписывать контракт не собирается".

Утришский дельфинарий дольше уповать на египетское правосудие не собирается. Нужно срочно Степу, Стешу и Машу эвакуировать. В дело вмешались уже российские дипломаты. У дельфинов появился шанс вернуться в родной Петербург. Дома их ожидает долгий курс реабилитации.

Полина Ермолаева

http://www.vesti.ru/doc.html?id=240219&cid=1

2

Мухаметов - лицемер. Как минимум. Ибо ни о каких "идеальных условиях" в его ведомстве и говорить не приходится. А врача в Шарме по ходу своего и в 2006 не было. :/

Ага, знаем мы эту "реабилитацию" - две недели - и "работать" ....:/ Как когда Неон родился....

3

Моё личное обращениие (отправленное сразу после написания) в посольство Польши (с сокращениями)
Уважаемые дамы и господа!
В сетке ведущих телеканалов России прошла информации в отношении дельфинария в Шарм-Аль-Шейхе (Египет). Информацией говорилось о споре хозяйствующих субъектов - гражанина Польши и ООО "Утришский дельфинарий", Москва, Россия. В России информация представлена таким образом, что  египетскиие ветеринары в силу своей малой квалификации не смогут предоставить животным необходимое ветеринарное сопровождение, в силу чего их необходимо вернуть, не смотря ни на какую коммерцию, обратно в Москву. Прошу ответить (в соответствии со вложением - реальными условиями содержания животных в геленджикском филиале ООО) неужели это правда? Прошу огласить международные (европейские, мировые) требования по содержанию морских млекопитающих (черноморских афалин) в неволе. Межрегиональные экологичекие организации в России и в Краснодарском крае были не раз обеспокоены деятельностью ООО "Утришский дельфинарий",
заранее Благодарен за ответ,
Константин Андрамонов,
На самом же деле мне предположительно видится суть конфликта, в том, что ООО "Утришский дельфинарий" банально кинул на деньги своих партнёров, путём сокрытия от них доходов и пр.

Отредактировано Константин (2009-01-09 10:36:47)

4

Во Вьетнаме, мне лично говорил "тренер" ООО "Утришский дельфинарий" Слава Календин они гастролировали при условии, что бассейн  был один метр глубиной, а прыгали, его слова - "ничего так" - на 2 метра. Причём, по минимальным требованииям той же Европейской Ассоциации по Водным млекопитающим - бассейны с глубиной менее 3,5 м. - это МОЩНЕЙШИЙ СТРЕСС для животных этого вида.

Отредактировано Константин (2009-01-09 11:39:54)

5

Kovu написал(а):

Утришский дельфинарий дольше уповать на египетское правосудие не собирается

Да, их Египетское  (Польское) правосудие в отношении к дельфинам, которого в России попросту нет - это для животных благо. Как освещается - Стёпа, Стеша и Маша - вид - черноморские афалины? Вернуть в Россию? В ООО "Утришский дельфинарий"? Да это солженицины нашего времени! Пусть, по крайней мере, дельфины не умрут так быстро.

Отредактировано Константин (2009-01-08 22:49:47)

6

У дельфинов появился шанс вернуться в родной Петербург. Дома их ожидает долгий курс реабилитации.

7

Kovu написал(а):

В дело вмешались уже российские дипломаты.

При чём здесь дипломаты?

8

К сожалению обе стороны (что в Египте что в  Москве) желают по видимому только одного - "доить" этих дельфинов и дальше. Просто в данном случае все скатилось в откровенный криминал :( А в заложниках - как всегда, дельфины .....

(думаю что моя клавиатура тоже не будет этой ночью простаивать - попробуем что-нибудь сделать.)

9

Kovu написал(а):

Как и с польскими хозяевами  бассейна, с российскими артистами бизнесмен (египтянин) долго не церемонился - просто выгнал их - и вот уже 8 месяцев зарабатывает на наших дельфинах. При этом толком за ними не ухаживает, не лечит. Дельфины - в постоянном стрессе - еще и потому, что рядом нет знакомого тренера.

Да не воруйте Вы наших дельфинов из Чёрного моря, не продавайте их в Египет полякам, а если сделали это, то потом не жалуйтесь против себя же - именно вас необходимо лишить лицензии на право вылова черноморских афалин для "научных" целей.

10

AndrewR написал(а):

К сожалению обе стороны (что в Египте что в  Москве) желают по видимому только одного - "доить" этих дельфинов и дальше.

Но здесь еще и Польша, она тоже хочет подоить. То, что ООО "Утришский дельфинарий" выставляет себя как за интересы всей России - откровенная ложь.

11

Животные в развлекательном бизнесе -  к сожалению, это всего лишь инвентарь, который по мнению хозяев должен приносить денюжки и все.  :(

12

Впрочем, с другой стороны (Египет) - 3 афалины - предстваления круглый год. Сколько в день? Вариант - пересеналённый бассейн в Питере? Что лучше для дельфинов - не совсем понятно.

13

Kovu написал(а):

Животные в развлекательном бизнесе -  к сожалению, это всего лишь инвентарь, который по мнению хозяев должен приносить денюжки и все.

Но ведь эти денюжки могут обернуться и уголовным преступлением - жестоким обращением с животными.

14

Напомните мне, пожалуйста, сикоко дел у нас было выиграно по этому обращению и на сикоко суровые наказания получены? Вот...
Поэтому полученные уе от эксплуатации животных перекрывают все риски.

15

Kovu написал(а):

Напомните мне, пожалуйста, сикоко дел у нас было выиграно по этому обращению и на сикоко суровые наказания получены? Вот...
Поэтому полученные уе от эксплуатации животных перекрывают все риски.

Несомненно. Однако где-то в Сибири, или наоборот порядок слов, дворника судили за убийство кошки.

16

Сикоко -сикоко? Да мы с вами молчим - тогда еще будет сикоко-сикоко-сикоко.

17

У нас страна такая... за кошку или сворованную буханку срок дать могут без проблем, а за убийство тигров и миллионые присвоения... штраф или немного условно...

18

Kovu написал(а):

У нас страна такая... за кошку или сворованную буханку срок дать могут без проблем,

Причем не потому, что убивать кошку - плохо. Этих же кошек могут живьем в печь засовывать - а милиции естественно не будет до этого дела . В общем пока существует вседозволенность - будут и большие проблемы. Но что-то мы оффтопим ..

А по теме  - надо бы контактами московских вестей тряхнуть.... авось высыпется кто интересный?

Отредактировано AndrewR (2009-01-09 00:11:35)

19

Я хочу бить морды! Позовите меня, когда придется это делать.

20

Игорёк написал(а):

Я хочу бить морды! Позовите меня, когда придется это делать.

Лично я предпочёл бы работать головой ..... что, по всей видимости, мне и предстоит сделать ...

21

В Москве директор нашего Утришского дельфинария, смотрит на афалин и вздыхает: эти чувствительные животные могут существовать только в идеальных условиях. Там им не выжить. "В Египте негде взять ветеринара, который мог бы работать с дельфинами, - отмечает Лев Мухаметов. - Нет квалифицированного инженера по водоочистке, поэтому, конечно, есть риск".
По мнению Мухаметова ветеринары ( в т.ч. дельфиньи) и инженеры по водоподготовке есть только в его ООО - это очередная ложь. А вот безоговорочная уверенность Льва в том, что в Шарме этим дельфинам не выжить, наводит на некоторые очень нехорошие мысли.
А Утришский дельфинарий можно считать нашим лишь в смысле НАШЕГО ПОЗОРА.

Отредактировано Константин (2009-01-09 11:41:13)

22

Игорёк написал(а):

Я хочу бить морды! Позовите меня, когда придется это делать.

Битьём морд ситуацию не разрешить. Эффективней было бы лишить дельфинарии финансовой выгоды. К примеру, можно зрителям перед представлением бесплатно раздавать тест-полоски для экспресс-анализа бассейновой воды. Зашли и померяли. По законодательству о защите прав потребителей они вполне могут проверить качество предоставляемой им услуги перед её оказанием. Ведь брызги после прыжков дельфинов попадают и на посетителей, не говоря уже про "дельфинотерапию". Сейчас такие полоски не очень дороги. А показать они смогут много чего интерсного, в частности, кратное превышение ПДК (предельно допустимых концентраций) для питьевой воды (с учётом солевого состава морской или её имитанта) тех же нитритов, которые те ещё канцерогены, или зашкаливающую (до 50 ПДК) концентрацию ртути, появляющуюся в воде бассейна при её электрохимическом хлорировании, запредельные концентрации мочевины и пр. По моим подсчетам вода бассейна того же ЗАО "Геленджикский дельфинарий" - это ни что иное, как в 14 раз разбавленные фекалии содержащихся в нём животных. Для сравнения - городская канализация - это, как минимум, в 50 раз разбавленные продукты жизнедеятельности человека.

23

Прибор для считывания тест полосок и методику измерения тоже выдавать в комплете?
Иначе все эти измерения +/- километр и точнее на вкус сказать можно...

24

Kovu написал(а):

Прибор для считывания тест полосок и методику измерения тоже выдавать в комплете?
Иначе все эти измерения +/- километр и точнее на вкус сказать можно...

Никаких приборов и методик не надо - принцип лакмусовой бумаги (по цвету окрашивания полоски после её контакта с водой), в этих измерениях - главное факт превышения ПДК,  во сколько крат - по возможности. На вкус я бы не советовал.

Отредактировано Константин (2009-01-09 18:51:12)

25

Kovu написал(а):

Сам дельфинарий принадлежал полякам. Управляющим был египтянин. В апреле прошлого года он решил прибрать бизнес к рукам. "Это классический пример рейдерского захвата, которое сейчас в моде, - говорит генеральный директор ООО "Утришский дельфинарий" Лев Мухаметов. - Он подделал контракт (фиктивная печать и подпись поляков) и на этом основании начал действовать".

Kovu написал(а):

Утришский дельфинарий дольше уповать на египетское правосудие не собирается.

Да, египетский суд денег не берёт, ни за какую сумму не признает подлинную печать и подпись фальшивыми. Почему сами поляки ничего не оспаривают? А может египетские судьи просто не специалисты, ни в какие подмётки не годятся тем же юристам ООО "Утришский дельфинарий"?
Ведь, опять же, по разумению директора ООО в Египте нет не только квалифицированных ветеринаров, специалистов по водоотчистке, но, получается и юристов. А, интересно, работники каких профессий есть в этой стране? Бедные египтяне. Живут и не знают, что у них нет ни одного специалиста ни по одной специальности.

26

Константин
Ну тогда очень хочется взглянуть на эти чудо бумажки, откалиброванные по Санпин "Питьевая вода" и сертифицированные.
Но к ним всеравно нужна будет методика. Иначе намерить можно что угодно.
Тут одни горе-химики студенты что такое "изобрели" в новостях показали. Мол прорыв, а лаборатория показала, что нифига это не работает.

27

Кошмар!
Новость вообще убила на повал!

мухаметов    **ка!

28

Kovu написал(а):

Ну тогда очень хочется взглянуть на эти чудо бумажки, откалиброванные по Санпин "Питьевая вода" и сертифицированные.
Но к ним всеравно нужна будет методика. Иначе намерить можно что угодно.
Тут одни горе-химики студенты что такое "изобрели" в новостях показали. Мол прорыв, а лаборатория показала, что нифига это не работает.

Типа см. http://www.witec.com.ua/files/press/article_1.pdf
Никакой калибровки по СанПин для питьевой воды этим тест-полоскам не нужно, ПДК по ним известны, эти сертифицированные не только по российским, но и по международным стандартам, экспресс-тесты, кстати, уже давно ни какое не чудо, например, в морской аквариумистике. Вся методика заключается в изменении цвета такой полоски после её погружения в воду, набранную в разовый пластиковый стаканчик, в сравнении с "контрольной цветовой шкалой".  А лаборатории бывают разные, вот, к примеру, у нас в Геленджике, такая при дельфинарии ни кем не аккредитована и не сертифицирована, но концентрации хлора - в воде бассейна "измеряет" причём по таким же, да ещё и не ГОСТированным методикам. И у них всегда всё прекрасно. А гидрохимические анализы "настоящей" лаборатории моря Южного Отделения Института Океанологии РАН (г. Геленджик) - кроме бассейна дельфинария-они производят пробоотбор и в контрольных точках - на пляже пансионата "Черноморец" и в Голубой бухте - достоверно устанавливают, что по сравнению с открытыми морскими акваториями - эта бассейновая вода - канализация (упрощенно).

Отредактировано Константин (2009-01-10 20:18:34)

29

{{{AqUa_MaN}}} написал(а):

Кошмар!
Новость вообще убила на повал!
мухаметов    **ка!

А, что самое интерсное - создается такое впечатление, что этот сюжет банально персонально проплачен. Иначе как ВГТРК (основная российская ГОСУДАРСТВЕННАЯ телерадиокампания) решилась на то, что, по сути, обвинить, абсолютно бездоказательно (не "заметили" поддельной подписи и печати на контракте), египетское правосудие в коррупции? Вопрос, как дальше могут развиваться события? Один из сценариев - египетские власти подают в международный суд на ВГТРК, которая его безусловно ппроигрывает с обязательством по выплате огромных компенсаций. И мы все с Вами, дорогие россияне, своими налогами оплачиваем всё это мероприятие. А если, что - то в выигрыше кто? Всё те же лица (не без владельцев ООО "Утришский дельфиарий") + "привлечённые" к этому делу российские дипломаты, занимающиеся почему-то не своими должностными обязанностями, а "крышеванием" коммерческой структуры (видимо, исключительно, - по доброте душевной и чуства патриотизма). Кстати зарплата и сотрудников ВГТРК и дипломатов - также из "кармана" бедного, но доброго рядового налогоплательщика. В этой связи, обычного россиянина и вовсе использовали и подставили дважды, ведь в свете международной политики (если наш МИД уже "вмешался") вся эта ситуация российско- египетских отношений не укрепляет, а лишь представляет нашу страну перед лицом всего мира (в т.ч. и, в первую очередь, ближневосточного) очередной раз с нехорошей стороны.

Отредактировано Константин (2009-01-10 14:45:54)

30

Да на страну, мне, честно говоря, как-то .... . Ты же не подставишь своих родных близких и друзей. А то, что в кремле происходит - так это и не страна вовсе...

Так же мерзко смотреть на всю эту грязную игру, за которую, как ты, Константин, верно заметил, мы платим из своего кармана. А Егопет, думается мне, страна с таким же долбонутым правительством, системой правосудия и порядками как и у нас, так что нашли друг друга.

А вот дельфинов жалко. Правда я думаю - им всеравно, как за них стрижет золотые стружки. Но в наших дельфинариях нагрузка на животных реально больше, чем в Украинских, например... Так что представители ООО "Утришский дельфинарий", тоже, конечно блейфуют по поводу условий основательно. А дельфины являеются хорошим психологическим фактором для поворота общественного мнения.


Вы здесь » Дельфиний форум » Новости » 08 января 2009 г. 20:36 - Дрессированные дельфины стали жертвами моше